Должны ли выдать зарплату после плена?

Здравствуйте! Уходил на СВО по краткосрочному контракту на 3 месяца через Ахмат. Через 21 день нахождения на фронте попал в плен, в плену пробыл 6 месяцев, не получал ни одной зарплаты, довольствие получала мать, ежемесячно в районе 30 т.р. Сейчас меня обменяли, что мне положено? Заработную плату должны пересчитать или нет?
Калиновская |
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Вы вправе подать рапорт на выплату Вам материальной помощи и оплату реабилитации.

Также Вам полагаются все причитающиеся виды довольствия, в том числе и денежного, в размерах ко дню захвата в плен. Это касается и дополнительных выплат, предусмотренных особыми условиями службы.

Денежное довольствие военнослужащих, захваченных в плен, подлежит выплате их семь­ям. Основанием для вып­лат является приказ командира о факте захвата в плен, а также заявления членов семьи.

Здравствуйте!

Смотрите

Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 6 декабря 2019 г. N 727

Порядок
обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

XII. Выплата денежного довольствия военнослужащим в случае захвата их в плен или в качестве заложников, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия

109. Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее - семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

То есть как бы получается, что всё, что вам было положено в период службы (плена) получала ваша семья.

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:
супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.
При этом выплата денежного довольствия этим членам семей производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования или освобождения либо признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.
Во всех случаях выплата денежного довольствия производится не более чем по день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (военной прокуратуры, военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации).

Вы сейчас можете подать рапорт своему командованию о материальной помощи.

Насчет реабилитации - это только после медико-психологического исследования и соответствующего заключения

В законе ничего не говорится о каких-то дополнительных выплатах освобожденным военнослужащим.

Но всё же подавайте рапорт

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Сейчас меня обменяли, что мне положено?

Ваша мама получала денежные суммы, которые выплачиваются, когда военнослужащий находится в плену.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

XII. Выплата денежного довольствия военнослужащим в случае захвата их в плен или в качестве заложников, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия

110. Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

З.п. должны пересчитать или нет?

Нет, не должны. Положенные выплаты производились Вашей маме в период нахождения в плену.

Добрый день!

Вы вправе рассчитывать на пересчёт денежного довольствия если Вашей маме (пока Вы находились в плену) перечисляли его в размере меньшем, чем Вам полагалось на момент захвата в плен по условиям контракта.