Возникает ли право на получение звание ветерана труда?

Здравствуйте! Мне дали награду "Лучший командир среднего звена на жд транспорте" есть удостоверение на моё имя от 02.02.2004 г. подписано президентом ОАО ржд Фадеевым. Возникает ли право на получение звание ветерана труда?
Краснодарский край |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ветерана труда присваивают за длительный стаж работы и особые награды:

  • ордена или медали, почетные звания, почетные грамоты президента, ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности;
  • страховой стаж — 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Также звание могут получить люди, которые начали работать во время Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте. Для них обязательный стаж: 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для справки

В каждой сфере есть свои знаки отличия, которые дают право на ветерана труда.

Насчет ваших ведомственных наград и знаков отличия.

Приказ Министерства транспорта РФ от 30 сентября 2016 г. № 285 "О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации"

2. Установить, что к ведомственным наградам Министерства транспорта Российской Федерации относятся:

а) знак отличия Министра транспорта Российской Федерации "За труд и пользу";

б) медали:

медаль "За заслуги в развитии транспортного комплекса России",

медаль Павла Мельникова,

медаль Августина Бетанкура,

медаль Петра Губонина,

медаль "За безупречный труд и отличие",

медаль "За строительство транспортных объектов";

в) нагрудные знаки:

нагрудный знак "Почетный работник транспорта России",

нагрудный знак "Почетный автотранспортник",

нагрудный знак "Почетный работник аэронавигации России",

нагрудный знак "Отличник воздушного транспорта",

нагрудный знак "Почетный работник горэлектротранспорта",

нагрудный знак "Почетный работник госнадзора на транспорте",

нагрудный знак "Почетный дорожник России",

нагрудный знак "Почетный железнодорожник",

нагрудный знак "Почетный работник морского флота",

нагрудный знак "Почетный полярник",

нагрудный знак "Почетный работник промышленного транспорта",

нагрудный знак "Почетный работник речного флота";

г) нагрудные знаки отличия Министерства транспорта Российской Федерации:

нагрудный знак отличия "За безаварийную работу",

нагрудный знак отличия "За безаварийный налет часов",

нагрудный знак отличия "За безаварийную работу на морском транспорте",

нагрудный знак отличия "За безаварийную работу на речном транспорте",

нагрудный знак отличия "За безаварийную работу на железнодорожном транспорте",

нагрудный знак отличия "За безаварийное УВД";

д) знак "За отличие в учебе";

е) Благодарность Министра транспорта Российской Федерации;

ж) Почетный диплом Министерства транспорта Российской Федерации.

3. Установить, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", является нагрудный знак "Почетный работник транспорта России".

Как видите, Награды "Лучший командир среднего звена на жд транспорте", к сожалению, в перечне нет.

Эта награда "Лучший командир среднего звена на жд транспорте" не дает права на получение звание "Ветеран труда" к сожалению

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Указанное Вами звание принято не ведомством.

А частной компанией.

ОАО РЖД может устанавливать свои награды за труд.

Оно же предусматривает поощрения.

Это не госбюджет или краевой бюджет.

Поэтому ветеерана труда за такое отличие не присваивают.

Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 г. № 1069-КЗ "О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края" усановлено, что награждённые ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки отличия, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями.

Здравствуйте!

В соответствии с законом Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края":

Действие настоящего Закона распространяется на постоянно проживающих на территории Краснодарского края граждан Российской Федерации - ветеранов труда, а также граждан, на которых в соответствии с настоящим Законом распространяются меры социальной поддержки, предоставленные ветеранам труда.

Статья 1.1. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки отличия, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Под ведомственными знаками отличия в труде, награждение которыми произведено по состоянию на 30 июня 2016 года, понимаются ведомственные знаки отличия в труде, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

К сожалению указанная Вами награда не написана в законе для присвоения ветерана труда.

Здравствуйте!

Возникает ли право на получение звание ветерана труда?

К сожалению, нет, так как указанная Вами награда "Лучший командир среднего звена на жд транспорте" не поименована в списке ведомственных наград Министерства транспорта Российской Федерации, указанных в Приказе Министерства транспорта РФ от 30 сентября 2016 г. № 285 "О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации".

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71458340/?ysclid=ll86baib4l617833926

Здравствуйте!

К сожалению, описанная Вами награда не относится к списку наград, поименованных в Приказе Министерства транспорта РФ от 30.09.2016 г. Поэтому ее вручение не даст возможности получить звание ветеран труда.