Сдал ювелирное изделие в мастерскую, теперь говорят что ничего не брали

Сдал ювелирное изделие в мастерскую, при приеме не спрашивали никаких данных, кроме моего телефона, не выдали квитанцию о приеме изделия, никаких камер и чеков нет. Прошло достаточно времени, пришёл узнать, что с изделием, отвечают, что ничего не знают, и не помнят обо мне вообще. Можно ли что-нибудь сделать?
Московская область |
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Налицо мошеннические действия со стороны ювелирной мастерской в лице её соответствующих сотрудников. Если в этой схеме участвовал не только мастер, принявших Ваше изделие, но и руководитель или другие работники мастерской, значит имеет место мошенничество совершенное группой лиц.

Согласно ст. 159 УК РФ мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Из Ваших пояснений следует, что Вы сдали изделие в мастерскую, а Вам не выдали никакого документа о приёме изделия, и по всей видимости и договора с Вами также не заключали. Если это так и отсутствуют хоть какие-либо доказательства передачи изделия, заявление в полицию все равно подавайте. Вы пишите никаких камер в мастерской не установлено, тогда можно попросить знакомых подтвердить (например, двоих), что в момент сдачи изделия в мастерскую, они там также присутствовали. Чтобы их не подставлять они могут сказать, что ожидали Вас у входа в мастерскую, а по дороге туда Вы показывали им изделие и пояснили, что идёте его сдавать в ремонт.

Полиция обязательно проведёт проверку сообщенных Вами сведений, возможно это не первый случай мошенничества со стороны работников мастерской.

Если уголовное дело будет возбуждено Вас признают петерпевшим, и причинённый Вам ущерб при нормальной работе полиции будет Вам возмещен мастерской.
Уважаемый Дмитрий, вызывайте в ювелирную мастерскую полицию, пишите заявление о хищении вашего имущества. В рамках ст. 144 УПК РФ полиция обязана произвести разбирательство: опросить всех сотрудников, проверить документацию мастерской.издели, проверку всех изделий, находящихся в мастерской. В заявлении напишите дату, примерное или точное время сдачи вашего изделия в мастерскую, опишите сотрудника, который принимал изделие.

Здравствуйте.

Вам нужно установить свидетелей сдачи изделия.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Это может быть родственник, знакомый, которому Вы сообщили, что идёте в мастерскую для сдачи изделия, кто-то из посетителей мастерской, который видел, слышал Вас и т. п.

И потом писать заявлние в полицию.

В котором указать обстоятельства сдачи изделия конкретному лицу.

Имеется "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 74. Доказательства.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля.

В таком случае "ювелиры" не отвертятся от Ваших требований по сданному изделию.

добрый вечер

в вашем случае имеются все признаки состава преступления, предусиотренного статьёй 159 УК РФ.

поэтому пишите завяление в полицию

желательно, конечно, иметь какие-то свидетельства

но и без этого - доказать возможно

желательно видео с камеры наблюдения подключить

или, например, показаниями каких-нибудь свидетелей заручиться. это могут быть соседи, продавцы соседних магазинов и т.д.

или аудио запись вашей беседы с приёмщиком

рад был помочь...

Здравствуйте!

Решить вопрос в гражданско-правовом порядке здесь практчески невозможно. Вам следует обратиться в отдел пполиции с заявлением о совершении в отношении Вас преступления. В объяснении подробно изоожите ситуации дежрному сотруднику полиции.

Ваше заявление будет зарегистрировано в КУСП, и по нему будет проведена проверка в порядке статьи 144 УПКРФ, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в ВУД в порядке с. 145 УПКРФ (Срок проверки по звявлению преступлении составляет трое суток, который может быть продлен до 10 суток).

Дальнейший порядок действий можно определеить после принятии решения по заявлению.

Здравствуйте!

На вашем месте я бы сделал следующее.

Перед тем, как идти в полицию, сам бы узнал, что это за мастерская, что за люди там работают. Репутация этой мастерской. В наш век интернета это не так сложно.

Также связался бы с тем, кто мне (т.б. вам) посоветовал эту мастерскую, откуда узнал о них, оот кого и т.д.

Полиция в этом деле сильно напряшгаться не будут - в рамках проверки отберут у мастеров объяснения и на том и закончится - вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного. Да еще и вам пригрозят уголовным делом за ложный донос.

Поэтому идти к ним надо уже подготовленным.

Вспомните, кому говорили, что собираетесь идти в мастерскую, или уже отдали. Здесь всякие мелочи важны. Вспомните тот день, может найдете какого-нибудь свидетеля, или поблизости стоят видеокамеры.

Я сам бывший следователь. Тут вариантов много. Дело только в том, что сейчас в органах на низжиших уровнях работают ленивые сотрудники, которые только и горазды на то, чтобы жаловаться на всё и всех

Надеюсь, всё у вас получится

Здравствуйте!

Можно ли что-нибудь сделать?

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Здравствуйте!

Рекомендую подавать заявление в правоохранительные органы.