Как отказаться от контракта?

Я подписал службу по контракту на сво. Могу я отказаться от неё, если у меня есть дочь несовершеннолетняя и иду как единственный кормилиц? По суду она проживает со мной.
Крымск |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если уже подписали контракт, то будет уже сложно всё вернуть вспять.

Отказ от контракта, к сожалению не предусмотрен. Вас вряд-ли уволят просто так. Нужны веские причины для увольнения. Например, проблемы с семьёй (кто-то заболел). И то, этот вопрос поставят на комиссию и после этого вас только смогут уволить. Такой процесс достаточно долгий. Причины увольнения указаны в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Но шанс есть.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2023)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

А также:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

После подписания контракта вы передумали в дальнейшей военной службу, тогда как можно раньше известить об этом командира подразделения (если являетесь квоеннослужащим с\с) или в штаб где подписывали контракт о прохождении военной службы, где вам возможно скажут написать рапорт на имя командира части о вашем желании.

В общем, если вы уже убыли в в/часть, то вам следует подавать рапорт на увольнение с приложением соответствующих документов. В вашем случае - св-во о рождении дочери, решение суда

Если еще не убыли и подписывали в военкомате, то обращаться именно туда с соответствующим заявлением и приложением тех же документов

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Руслан!

Нет, не можете.

Самостоятельное увольнение военнослужащего МО РФ не предусмотрено действующим законодательством РФ.

На время действия СВО веден мораторий на увольнение с военной службы (даже по окончании контракта) согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г.

Теперь увольнения с военной службы до окончания СВО возможно только по основаниям, предусмотренным п. 5 Указа Президента РФ № 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Посокольку описанная Вами ситуация не подпадает ни под одно из 3 оснвоаний для увольнения с военной службы, предусмотренных Указом Президента РФ № 647, то никто Вас не освободит от военной службы.

Если дочь нуддается в уходе, то советую обратиться на горячую линию для родственников военнослужащих (мобилизованных) в зоне СВО.

Получить консультацию можно по следующим телефонам:

  • 8 (800) 100-77-07
  • 8 (495) 498-43-54
  • 8 (495) 498-34-46

Здравствуйте.

Если подписали контракт с ВС РФ (Шойгу), то теперь не уволиться.

Таков Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Нужно искать проблемы со здоровьем.

Семейные обстоятельства до окончания СВО не принимаются во внимание.

Это касается ВС РФ.

С ЧВК контракты иные, на них не распространяется указание президента.

Поэтому из Вагнера некоторые люди уже дома как уволеннные или на отдыхе в отпуске.

Всё зависит от стороны, с которой заключен контракт на службу в СВО.

ЧВК организует в Краснодаре три месяца учёбы и две недели боевого слаживания. За каждый из трёх месяцев обучения заплатят 40 тысяч рублей, чтобы можно было выслать денег семье. По прибытии в зону боевого соприкосновения обещают зарплату 240 тысяч рублей в месяц, не считая премий. Проезд до Сочи или Минеральных вод оплатят, а если будущий боец по каким-то причинам откажется от контракта — назад возвращается за свои деньги. Минимальный договор заключают на срок от четырёх месяцев.

Читайте какие у Вас условия в контракте.

Добрый день!

К сожалению, если Вы заключили контракт не как доброволец (и этот статус зафиксирован в контракте), то в течение срока действия контракта и после его окончания уволиться наврядли получится. Существует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, который содержит всего 3 основания для увольнения со службы во время действия СВО. Этих оснований, судя из описания вопроса, у Вас не имеется.

При этом если Ваша дочь фактически находится без присмотра взрослых, и как Вы пишите, Вы являетесь её единственным кормильцем, подавайте рапорт командиру с просьбой Вас уволить в связи с тем, что несовершеннолетний ребёнок брошен на произвол судьбы. Напишите также в уполномоченному по правам ребёнка того региона, в котором Ваша дочь проживает, подробно опишите проблему и попросите вмешаться в ситуацию. Шансов, что Вас в такой ситуации уволят немного, но попытаться стоит.