Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как отказаться от контракта?

Я подписал службу по контракту на сво. Могу я отказаться от неё, если у меня есть дочь несовершеннолетняя и иду как единственный кормилиц? По суду она проживает со мной.
Крымск |
700 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если уже подписали контракт, то будет уже сложно всё вернуть вспять.

Отказ от контракта, к сожалению не предусмотрен. Вас вряд-ли уволят просто так. Нужны веские причины для увольнения. Например, проблемы с семьёй (кто-то заболел). И то, этот вопрос поставят на комиссию и после этого вас только смогут уволить. Такой процесс достаточно долгий. Причины увольнения указаны в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Но шанс есть.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2023)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

А также:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

После подписания контракта вы передумали в дальнейшей военной службу, тогда как можно раньше известить об этом командира подразделения (если являетесь квоеннослужащим с\с) или в штаб где подписывали контракт о прохождении военной службы, где вам возможно скажут написать рапорт на имя командира части о вашем желании.

В общем, если вы уже убыли в в/часть, то вам следует подавать рапорт на увольнение с приложением соответствующих документов. В вашем случае - св-во о рождении дочери, решение суда

Если еще не убыли и подписывали в военкомате, то обращаться именно туда с соответствующим заявлением и приложением тех же документов

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте, Руслан!

Нет, не можете.

Самостоятельное увольнение военнослужащего МО РФ не предусмотрено действующим законодательством РФ.

На время действия СВО веден мораторий на увольнение с военной службы (даже по окончании контракта) согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г.

Теперь увольнения с военной службы до окончания СВО возможно только по основаниям, предусмотренным п. 5 Указа Президента РФ № 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Посокольку описанная Вами ситуация не подпадает ни под одно из 3 оснвоаний для увольнения с военной службы, предусмотренных Указом Президента РФ № 647, то никто Вас не освободит от военной службы.

Если дочь нуддается в уходе, то советую обратиться на горячую линию для родственников военнослужащих (мобилизованных) в зоне СВО.

Получить консультацию можно по следующим телефонам:

  • 8 (800) 100-77-07
  • 8 (495) 498-43-54
  • 8 (495) 498-34-46
()

Здравствуйте.

Если подписали контракт с ВС РФ (Шойгу), то теперь не уволиться.

Таков Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Нужно искать проблемы со здоровьем.

Семейные обстоятельства до окончания СВО не принимаются во внимание.

Это касается ВС РФ.

С ЧВК контракты иные, на них не распространяется указание президента.

Поэтому из Вагнера некоторые люди уже дома как уволеннные или на отдыхе в отпуске.

Всё зависит от стороны, с которой заключен контракт на службу в СВО.

ЧВК организует в Краснодаре три месяца учёбы и две недели боевого слаживания. За каждый из трёх месяцев обучения заплатят 40 тысяч рублей, чтобы можно было выслать денег семье. По прибытии в зону боевого соприкосновения обещают зарплату 240 тысяч рублей в месяц, не считая премий. Проезд до Сочи или Минеральных вод оплатят, а если будущий боец по каким-то причинам откажется от контракта — назад возвращается за свои деньги. Минимальный договор заключают на срок от четырёх месяцев.

Читайте какие у Вас условия в контракте.

()
Добрый день!

К сожалению, если Вы заключили контракт не как доброволец (и этот статус зафиксирован в контракте), то в течение срока действия контракта и после его окончания уволиться наврядли получится. Существует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, который содержит всего 3 основания для увольнения со службы во время действия СВО. Этих оснований, судя из описания вопроса, у Вас не имеется.

При этом если Ваша дочь фактически находится без присмотра взрослых, и как Вы пишите, Вы являетесь её единственным кормильцем, подавайте рапорт командиру с просьбой Вас уволить в связи с тем, что несовершеннолетний ребёнок брошен на произвол судьбы. Напишите также в уполномоченному по правам ребёнка того региона, в котором Ваша дочь проживает, подробно опишите проблему и попросите вмешаться в ситуацию. Шансов, что Вас в такой ситуации уволят немного, но попытаться стоит.
Полезные статьи
Условия и требования военной службы по контракту
Требования и условия к прохождению военной службы на контрактной основе
Страхование военнослужащих
Нюансы страхования лиц, находящихся на военной службе
Как проходит постановка на учет в военкомате?
Что нужно знать при постановке на воинский учет?