Как вернуться после демобилизации?

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, у меня мужа демобилизовали, но он не хочет, хочет остаться быть полезен Родине. Был мобилизован 2022 году в октябре месяце. Сказали, что поезжай и отдыхай дома. Ему 63 года, но он здоровый, нет никаких отклонений. Может ли он продолжить службу, заключив контракт с Министерством обороны, и вернуться в свое расположение? Спасибо.
Шарья |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для заключения контракта с Министерство обороны Ваш муж должен обратиться в военкомат и пройти ВВК. Если по результатам ВВК его признают годным к несению службы, то контракт с ним могут заключить.

Здравствуйте!

Да, может

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

4. Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - Президентом Российской Федерации;

\б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, - руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба; (в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

5. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

6. Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья. При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

То есть ему необходимо подать соответствующий рапорт своему командованию

Могут отправить на ВВК

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Велика вероятность, что он сможет продолжить служить, но для этого ему необходимо подтвердить годность к службе, пройдя ВВК. При положительном заключении с ним будет подписан новый контракт.

Здравствуйте!

Может ли он продолжить службу, заключив контракт с Министерством обороны, и вернуться в свое расположение?

Да, может. Но для заключения контракта необходимо, чтобы была по заключению ВВК определена категория годности к военной службе.

может