Что делать, чтобы не забрали на СВО?

У меня средний брат инвалид с детства, а младшего хотят забрать сво, они живут в деревне, я в городе, раз 2 года езжу туда. Что делать, чтобы не забрали младшего брата? У нас нет родителей, уже у среднего брата эпилепсия, правая рука не работает. Что сделать?
Усть-Куломский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Советую обращаться в поликлинику за оформлением инвалидности на болеющего родственника.

Также можно обращаться в органы опеки за временным оформлением опеки за родственником.

Если успеете до призыва оформить на младшего уход за родственником, то младшего не призовут.

Здравствуйте!

Выход у вас один - только если ваш младший брат оформит опекунство

Претендент на опекунство обращается в государственный орган с пакетом документации на себя и своего будущего подопечного:

Гражданские паспорта сторон.

Справка, подтверждающая стабильный заработок кандидата.

Характеристики от работодателя.

Медзаключение об отсутствии проблем со здоровьем потенциального опекуна.

Справка, свидетельствующая о несудимости человека.

Кратная автобиография.

При наличии других членов семьи – представляют их письменное согласие.

Акт, проведенный представителями органов опеки, на предмет соответствия жилья нормам проживания.

Справка из ПФ о сумме, выплачиваемой пенсии.

Документ с информацией о получаемой инвалидом пенсии.

Медзаключение о присвоении группы.

Выписка по месту жительства.

Судебное постановление о статусе недееспособного человека.

Документация на имущество инвалида.

То есть военкомату надо доказать, что у него на иждивении нетродспосбный член семьи

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

у среднего брата епелепсия правая рука не работает што сделать ?

Категорию годности к военной службе при эпилепсии определяет ВВК. Так как есть виды эпилепсии, при которых ставят категорию Б.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

6. Болезни нервной системы

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа II графа III графа

Эпилепсия и эпилептические приступы:

а) при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год

Д Д Д

б) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе в течение последних 5 лет или редких эпилептических приступах с частотой менее 5 раз в год

В В Б (В - ИНД)

в) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе (более 5 лет) или наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии, без клинических проявлений

Б-4 Б Б

Нести военную службу придется тем мужчинам, у которых эпилептические приступы наблюдались более пяти лет назад. При этом учитываются судороги, произошедшие во время сна и парциальные судороги.

У мне средний брат инвалид с детства а младшего хотят забрать сво

Насколько понятно, из Вашего вопроса, Вы - старший брат. Поэтому, так как есть еще родственник, который может осуществлять уход за инвалидом, вероятность того, что младшего брата не призовут службу, очень мала. Так как Вы - совершеннолетний человек. Теоретически можете осуществлять уход за инвалидом. Тот факт, что Вы проживаете не в той местности, где живет средний брат, не лишает Вас возможности оформить уход за инвалидом, если это требуется.

Как вариант - это оспорить заключение ВВК о годности младшего брата к несению военной службы.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008г. N 574.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_62/activity/legal-education/explain?item=61014837

Здравствуйте.

Пусть младший брат обратиться в отдел опеки по месту жительства для оформления опеки над средним братом. Для этого надо иметь заключение МСЭ по болезни среднего брата.