Оплачивается ли проезд не усыновленному сыну?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, оплачивается ли проезд сыну моей жены? Он не усыновлен мною, он проживает совместно с нами в военном городке, находящимся за границей РФ. Закончился радиационный период и нас возвращают обратно. Когда меня ратировали сюда, оплатили проезд к новому месту службы всей семье мне, жене и ее сыну. Скажите, на какой закон ссылаться в данном случае?
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Если Вас будут переводить к новому месту службы, то да, такой проезд будет олпачиваться не только жене и Вам, но и сыну жены.

Если же речь идет об компенсации проезда в отпуск, то претендовать на него могут только члены семьи военнослужащего. Если сын жены Вами не усыновлен, то в компенсации проезда ему будет отказано.

Здравствуйте!

оплачивается ли проезд сыну моей жены?

Должен быть оплачен, если ребенок несовершеннолетний и проживает с Вами.

Признание членом семьи военнослужащего может происходить как во внесудебном, так и в судебном порядке. В первом случае достаточно представления документов (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.п.), подтверждающих родство с военнослужащим, во втором случае необходимо признание судом факта совместного проживания.

К членам семьи военнослужащего в соответствии с положениями ст. 2 Семейного Кодекса РФ; ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»; п. п. 11, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»):

— проживающие совместно с военнослужащим супруг (супруга), дети и родители военнослужащего;

— другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены военнослужащим в качестве членов семьи и, в отдельных случаях, ведут общее хозяйство. К таким лицам относятся, например, признанные в судебном порядке членами семьи бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и нетрудоспособные иждивенцы как самого военнослужащего, так и членов его семьи, а также лицо, проживающее совместно с военнослужащим без регистрации брака.

https://maksatiha-adm.ru/pravovoe-prosveshhenie/poryadok-priznaniya-grazhdan-chlenami-semi-voennosluzhashhego-i-ix-prava.html

Да будет оплачен потому что это регулируется законом о проезде к месту прохождения службы

Здравствуйте.

Смотря где сын супруги прописан.

Если с Вами, то он член семьи.

И ему полагаются льготы по закону о статусе военнослужащего.

Здравствуйте

Да, проезд будет оплачиваться, если ребенок проживает с Вами.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;