Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплачивается ли проезд не усыновленному сыну?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, оплачивается ли проезд сыну моей жены? Он не усыновлен мною, он проживает совместно с нами в военном городке, находящимся за границей РФ. Закончился радиационный период и нас возвращают обратно. Когда меня ратировали сюда, оплатили проезд к новому месту службы всей семье мне, жене и ее сыну. Скажите, на какой закон ссылаться в данном случае?
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Евгений!

Если Вас будут переводить к новому месту службы, то да, такой проезд будет олпачиваться не только жене и Вам, но и сыну жены.

Если же речь идет об компенсации проезда в отпуск, то претендовать на него могут только члены семьи военнослужащего. Если сын жены Вами не усыновлен, то в компенсации проезда ему будет отказано.

()

Здравствуйте!

оплачивается ли проезд сыну моей жены?

Должен быть оплачен, если ребенок несовершеннолетний и проживает с Вами.

Признание членом семьи военнослужащего может происходить как во внесудебном, так и в судебном порядке. В первом случае достаточно представления документов (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.п.), подтверждающих родство с военнослужащим, во втором случае необходимо признание судом факта совместного проживания.

К членам семьи военнослужащего в соответствии с положениями ст. 2 Семейного Кодекса РФ; ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»; п. п. 11, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»):

— проживающие совместно с военнослужащим супруг (супруга), дети и родители военнослужащего;

— другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены военнослужащим в качестве членов семьи и, в отдельных случаях, ведут общее хозяйство. К таким лицам относятся, например, признанные в судебном порядке членами семьи бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и нетрудоспособные иждивенцы как самого военнослужащего, так и членов его семьи, а также лицо, проживающее совместно с военнослужащим без регистрации брака.

https://maksatiha-adm.ru/pravovoe-prosveshhenie/poryadok-priznaniya-grazhdan-chlenami-semi-voennosluzhashhego-i-ix-prava.html

()

Да будет оплачен потому что это регулируется законом о проезде к месту прохождения службы

()

Здравствуйте.

Смотря где сын супруги прописан.

Если с Вами, то он член семьи.

И ему полагаются льготы по закону о статусе военнослужащего.

()

Здравствуйте

Да, проезд будет оплачиваться, если ребенок проживает с Вами.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

Полезные статьи
Переосвидетельствование в военкомате
В каких случаях требуется переосвидетельствование?
Лишение воинского звания (в том числе специального)
По какой причине могут лишить воинского звания?
Служба в армии: как оформить загранпаспорт военнослужащему?
Особенности оформления загранпаспорта для военнослужащих