Как расторгнуть контракт?

Здравствуйте! Брат без нашего ведома сходил в военкомат и подписал контракт на войну. Можно ли как-то расторгнуть контракт? Он подписал на эмоциях, сам теперь не знает, что делать. Ему 40 лет. Больной весь. Комиссию не проходил. Что можно сделать?
г Старая Русса |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возникает вопрос - как он мог подписать контракт, если не проходил медицинскую комиссию и нет заключение врачей о его годности к военной службе?

4. Определение соответствия граждан (иностранных граждан), отбираемых на военную службу по контракту военными комиссариатами или пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается соответственно на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или на создаваемые в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту (далее - совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов).

Если всё именно так, как вы говорите, то сейчас можете обжаловать решение этой комиссии в областной, краевой военкомат в силу того, что кандидат не проходил медкомиссию и нет заключения о его годности.

Также можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Можно обжаловать в судебном порядке.

Дело в том, что после подписания контракта уже практически ничего нельзя сделать.

Добровольцы медкомиссию не проходят. После подписания контракта обратного пути нет.

Здравствуйте!

Можно ли как-то расторгнуть контракт? Что можно сделать?

В настоящее время есть только нижеуказанные основания для увольнения с военной службы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добрый день! Если Ваш брат вступил в добровольческое формирование, и заключил контракт в качестве добровольца, то покинуть это формирование можно по основаниям, предусмотренным в ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 "Об обороне". В п. 7 данной статьи перечислены данные основания. Также нужно изучать заключенный контракт, в п. 9 ст. 22.1 указано, что гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Здарвствуйте!

В настоящее время введен мораторий на расторжение уже заключенных контрактов. Все основания для расторжения контракта прописаны в п. 5 Указе Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.