Выплаты страховой суммы по погибшим военнослужащим.

Добрый день. Скажите, пожалуйста, положена ли страховая выплата моей семье, если наш отец был призван в феврале 2022 года в Народную милицию ДНР, погиб до вхождения в РФ (летом 2022)?

Мне изначально говорили, что не положены, но я нашёл указ президента РФ от 3 августа 2023 года про страхование добровольческих отрядов №582, в котором написано, что страховка для всех добровольцев, и рассматриваются все случаи, возникшие с начала СВО.

Могу ли я на основании этого указа требовать выплату? И можете ли вы мне помочь в этом деле, я готов заплатить, чтобы вы вели моё дело?

Ответьте, пожалуйста.
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях» установлены страховые гарантии гражданам РФ.

ДНР включена в состав России 30.09.2022, её воинские формирования вошли в состав ВС РФ с 01.01.2023.

До этого все вопросы, связанные с прохождением военной службы, выплатами, регулировались законами ДНР, поэтому, если Ваш отец не был гражданином РФ, страховая выплата не положена, к сожалению.

Здравствуйте!

В вашем случае именно страховая выплата вам не положена. Ваш отец не попал под обязательное страхование всех военнослужащих РФ, к сожалению

Вам полоожена только компенсайия в соответствии с ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА СМЕРТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ДНР

6. Право на получение единовременной компенсации имеют лица, пострадавшие в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины в Донецкой Народной Республике в период с 13 апреля 2014 года (в т.ч. граждане Донецкой Народной Республики, граждане других государств, лица без гражданства) следующих категорий:
1) семьи погибших (умерших) в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины из числа гражданского населения;
2) семьи погибших (умерших) в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины из числа военнослужащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел, проходивших службу в соответствующих формированиях Донецкой Народной Республики;

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 03.08.2023 г. № 582

О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях

Предоставить гражданам Российской Федерации (далее - граждане), пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - добровольческие формирования), страховые гарантии в виде компенсации.

Существенным условием в данном случае является гражданство Вашего отца. Если на момент смерти он являлся граждданином РФ, то действие настоящего Указа на него распространяется, если не являлся гражданином РФ, то данная норма к нему не применима.

В данном случае применим Указ Главы ДНР «Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсации за вред метни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формировании Украины»

Здравствуйте!

Если на момент смерти он был гражданином РФ или хотя бы подал на гражданство, то Ваша семья вправе рассчитывать на страховые выплаты по случаю его смерти. Основание: Указ Президента Российской Федерации от 03.08.2023 г. № 582 и Указ Главы ДНР от 06.12.2017 г. № 347.