Могу подать рапорт на увольнение по достижению предельного возраста?

Здравствуйте! Я мобилизованный, капитан, 28 августа 2023 года мне исполнилось 50 лет, нахожусь на СВО, могу ли я подать рапорт на увольнение по достижению предельного возраста. Какие основания и статьи указов нужно указать в рапорте.
Ставропольский край |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для начала.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Далее

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

НО!

Принят закон о повышении передельного возраста:

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

НО!

В самом законе сказано: заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона

Вы заключили контракт ДО вступления этого закона. Следовательно, на вас он НЕ распространяется.

А распространеяется вот это:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Пишите рапорт на имя командира примерно так:

Прошу ходатайствовать о моем увольнении с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии со статьями 49, 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", так как мне исполнилось 50 лет 28 августа 2023 года

Приложите копию свидетельства о рождении (если есть) Но необязательно

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

могу ли я подать рапорт на увольнение по достижению предельного возраста. Какие основания и статьи указов нужно указать в рапорте.

Да, можете. Если Вы мобилизованный, то на службу Вы были призваны после вступления в действие Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". После вступления вышеуказанного нормативно-правового акта в действие уволиться Вы сможете по достижению предельного возраста.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Здравствуйте, Евгений!

Подать рапорт можете, но в его удовлетворении Вам откажут.

В настоящее время действует Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г. Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", вводящий особое положение и частичную мобилизацию на время СВО, а также мораторий на увольнение по истечении контракта.

В соответствии с ним был издан Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно ч. 2 ст. 4 Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ установлено:

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Поскольку режим СВО и частичной мобилизации не отменен, то для Вас контракт автоматически продлевается до наступления возраста 65 лет или до выявления у Вас заболеваний, препятствующих дальнейшей службе (в силу п. 5 Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г.).

Как варинат, можете подавать рапорт на внеочередное направление Вас на ВВК. Если по ее итогам Вас признают негодным к службе, то Вы сможете уволиться.

Иначе придется ждать окончания СВО или наступления возраста 65 лет.

Здравствуйте.

Подать рапорт можно в любое время.

Есть Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Где предусмотрено следующее:

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Проверяйте по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/c779997121ba7c2fac1410486eaf14e8d4d6d87a/

Его и указывайте в рапорте.

Добрый день!

Подать Рапорт на увольнение Вы можете, но наврядли он будет удовлетворён. В связи с частичной мобилизацией увольнению подлежат лица в пределах возраста состава запаса. В Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ Федеральным законом от 24.07.2023 N326-ФЗ были внесены изменения, и в частности в ст. 53, посвящённую возрасту пребывания в запасе. Теперь для младших офицеров возраст, пребывания в запасе по второму разряду составляет до 55 лет, а по третьему до 60 лет.

Понятно, что это сделано для того, чтобы удержать ценные кадры на службе в период проведения СВО на Украине даже в ситуации, когда у отдельных из них наступил предельный возраст пребывания на военной службе согласно ст. 49 Закона о воинской обязанности и военной службе.

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее – закон № 269-ФЗ).

Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

Военнослужащие, у которых закончится контракт после 24 июня 2023 года могут сделать выбор.

  • Заключить новый контракт, тем самым давая согласие на увеличение предельного возраста согласно закону № 269-ФЗ на период мобилизации, в период военного положения или в военное время.
  • Отказаться от подписания нового контракта. Тогда, несмотря на мобилизацию, военнослужащий вправе уволиться по достижению предельного возраста, установленного законом «О воинской обязанности и военной службе», то есть в возрасте, в зависимости от звания, в 50 – 65 лет (женщинам предельный возраст установлен 45 лет независимо от звания). Такое увольнение будет соответствовать Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (Далее – Указ № 647).