Как уменьшить сумму ареста?

Здравствуйте! Пришёл арест, списывают 50% с зарплаты. Имею двоих несовершеннолетних детей. Как уменьшить процент ареста на 30%, куда обратиться? Приставы трубку не берут.
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте!

пришёл арест списывают 50% с зарплаты.

Такое возможно при наличии нескольких исполнительных производств.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Как уменьшить процент ареста на 30% куда обратиться???

Пристав-исполнитель уполномочен устанавливать размер удержаний ниже определенного предела в случае, если для обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина необходимо защитить права последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Для реализации права на снижение процента удержания гражданину-должнику необходимо обратиться с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=65837372

В этом случае вместе с заявлением необходимо представить документы, подтверждающие доходы должника и их источники.

В заявлении следует указать:

1) фамилию, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы;

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет.

Срок рассмотрения заявления или ходатайства участника исполнительного производства на любой его стадии составляет десять суток. По результатам рассмотрения заявления (ходатайства), поданного в рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о его полном или частичном удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении.

Копия постановления о полном или частичном удовлетворении ходатайства, заявления либо об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд выдавший исполнительный документ.

Это вопрос решается только в суде.

Здравствуйте!

Вы вправе направить заявление о снижении размера удерданий судебному приставу-исполнителю, однако, данное действие, скорее, будет носить формальный характер.

В случае отказа судебного пристава в удовлетворении Вашего заявления Вы сможете обжаловать его в судебном порядке.

Кроме того, Вы также можете обратиться непосрелственно в суд с заявлениеми о рассрочке (либо отсрочке) исполнения судебных решений по одному или нескольким (по каждому отдельно) судебным решениям.

Здравствуйте.

Вы можете направить заявление через электронную почту. В заявлении просите уменьшить размер удержаний, т.к. на Вашем иждивении находится двое несовершеннолетних детей, прикрепите сканы свидетельств о рождении детей.

Ваше заявление должны рассмотреть в течении 10 дней с момента получения.

Если после удержания у Вас не остается прожиточный минимум, Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Подать заявление можно на сайте Госуслуг.

Защита денег от списания не применяется по исполнительным документам с требованиями:

  • о взыскании алиментов
  • о возмещении вреда здоровью
  • о возмещении вреда в связи со смертью кормильца
  • о возмещении ущерба из-за преступления

Здравствуйте!

Советую лично приехать в отдел приставов и подать заявление о сохранении необходимого минимума на счете.

Если нужна помощь в составлении такого заявления, то обращайтесь дополнительно.