Клиент требует возврат денег за услугу.

Добрый день! Пришла клиентка с просьбой снять наращенные ресницы от другого мастера. Мы взялись за работу, но в ходе снятия ресниц поняли, что работа выполнена некачественно и, к сожалению, мы ей помочь не сможем, отправили обратно к тому мастеру, кто выполнял ей наращивание. Спустя два дня она позвонила и вместе со своим мастером начала повышать голос и требовать компенсации за моральный ущерб, что мы ей некачественно сделали снятие. Хотя изначальную работу выполняли не мы. Как быть?
Иркутск |
Ответы юристов
Добрый день!

Если до начала работы Вы не гарантировали клиентке, что можете без всяких проблем снять ресницы, а сами поняли, что без ущерба снять ресницы не получится только в процессе выполнения работ, какая-либо вина в Ваших действиях отсутствует. На чем собственно построены претензии клиентки? Ей нужно было изначально разбираться с первым мастером если клиентку не устраивало качество его работы, а не перекладывать вину на Вас.

Проблемы у Вас могут быть только если в заключённом договоре (если он заключался) Вы взяли на себя обязательства по качественному съему ранее установленных ресниц. Если этого нет, возмещать какой-либо материальный и(или) моральный вред Вы не обязаны.

Здравствуйте.

Если нет никакого письменного заявления, можете в устной форме пояснить, что Вы пытались исправить чужую работу по просьбе клиентки, но исправить не получилось. Вашей вины в этом нет и моральный ущерб платить Вам не за что.

Если есть заявление, и был договор, можете дать письменный ответ, ссылаясь на пункты договора, Хорошо бы видеть договор для более полной консультации.

Если нет договора, то ни о каком моральном ущербе и речи быть не может, даже в суде- это не доказуемо.

Здравствуйте!

Как быть ?

Некачественность снятия ресниц (некачественность предоставленной услуги) нужно будет доказать, что сделать очень сложно. Вы вправе настаивать на своей точке зрения о том, что в процессе оказания услуги установили факт некачественного наращивания ресниц, в связи с чем не стали оказывать услугу. Лучше в телефонном разговоре не уточнять, что Вы начали процесс снятия ресниц. При обращении клиента в суд, если такое продолжение будет, Вы можете говорить о том, что в процессе подготовки к процедуре, осмотра, Вы уже поняли, что услуга по наращиванию была оказана некачественно, в связи с чем Вы отказали клиенту в предоставлении услуги.

Здравствуйте!

Шлите клиентку к тому мастеру, у которого она наращивала ресницы. Это не Ваша проблема и отвечать за нее должен именно тот мастер.

Здравствуйте.

Ждите претензии от клиентки.

И нанимайте грамотного юриста для составления возражений.