Ложное обвинение в изнасиловании

Девочка 13 лет, сделала интим с парнем 28 лет, пока он спал пьяный, а потом обратилась в полицию, парня задержали, но заявление её мать не писала, а парень задержан уже третьи сутки сидит на ИВС. Его могут отпустить, пока не написано заявление?! И есть свидетель 14 лет (подруга якобы изнасилованной, которая говорит, что они договаривались вместе ему дать, пока он пьяный, и потом так же вместе написать заявление об изнасиловании). Как теперь спасти парня?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах первое, что надо делать - это срочно обращаться к адвокату по уголовным делам. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами их заменяющими), а в определенных случаях - органом опеки и попечительства, прокурором и судом. В случае совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетнего он вправе вызвать сотрудников полиции, однако для составления и подачи письменного обращения в правоохранительные органы потребуется присутствие его законного представителя. Поэтому самостоятельно несовершеннолетний вправе обратиться в правоохранительные органы, но присутствие законного представителя обязательно.

Все доказательства, в том числе и свидетельские показания, будут учитываться в совокупности. Поэтому обращение к адвокату по уголовным делам, повторюсь, необходимо незамедлительно.

Добрый день!

Помимо слов девушки изнасилование должно подтверждаться после медицинского обследования. Кроме этого Вы упомянули об одном важном моменте, о том, что подруга "жертвы" призналась, что все было построено самой жертвой. Эта подруга готова дать официальные показания? Они бы парню очень пригодились. Но в любом случае дело об изнасиловании очень серьёзное, и строить защиту на зыбких основаниях нельзя. Поэтому нужно обязательно нанимать защитника.

Здравствуйте!

Нанимайте грамотного очного адвоката по уголовным делам. На лицо все признаки ст. 131 УК РФ.