Оформил военную пенсию по выслуге лет и продолжает воевать

Здравствуйте! Мой муж с ноября 2022 оформил военную пенсию по выслуге лет. И продолжает дальше воевать.

В этом месяце мы проверили его пенсионную карточку и там начисления с ноября 2022 года по май 2023 года. Можно ли распоряжаться этими деньгами, они ведь не только начислены, но и перечислены. Ничего не понятно, в банке говорят можно, в пенсионном - нельзя.

Это ведь чья-то ошибка получается? Как нам быть?

И второй вопрос. Положена ли компенсация пенсии 100% с ноября месяца военному, имеющему пенсию, как обещал президент?

Проживаем в ЛНР. Спасибо.
Ростовская область |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В МО пояснили, что в соответствии с законодательством РФ выплата военных пенсий в период прохождения военной службы не осуществляется.

В соответствии с законодательством РФ выплата военных пенсий в период прохождения военной службы не осуществляется. Военным пенсионерам, призванным на военную службу по мобилизации, и военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы, выплата пенсий приостанавливается.

То есть с одной стороны вы можете ими распоряжаться, так как они уже перечислены, с другой - нет. СФР может потребовать вернуть их назад.

Моё личное мнение - пользоваться нельзя! Просто при заключении нового контракта ваш муж НЕ уведомил тогда еще ПФР, что продолжает службу.

По второму вопросу.

Военным пенсионерам компенсируют 100% пенсии за СВО с ноября-2023 – Указ Путина. Мобилизованные или подписавшие контракт с Минобороны военные пенсионеры получат денежную компенсацию своей пенсии. Выплаты начнутся с ноября-2023.

Указ президента России от 11 сентября 2023 года начнут реализовывать с ноября. Согласно Указу, теперь помимо всех выплат, которые полагаются мобилизованным в рамках спецоперации или подписавшим контракт с Минобороны, военные пенсионеры, участвующие в СВО, будут получать 100% компенсацию своей пенсии.

Если ваш супруг официально заключил контракт с МО, то компенсация ему будет обязательно. Это как раз о том, что я говорил выше - что тем, кто продлил контракт, пенсия не начисляется. Вот с ноября и будет компенсация. И вот этими деньгами уже можете пользоваться свободно

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, да по первому вопросу да возможно это ошибка но если деньги в Пенсионный фонд пришли то переживать не стоит просто обратитесь чтобы перечислили на ваш счет а по поводу компенсации пенсионер должен находится не на фронте чтобы сделать это

Здравствуйте.

Вас в СФР обманывают.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Поэтому можно снимать деньги и тратить как захочется.

Компенсации пенсии не существует.

Военная пенсия должна быть начислена, как скказал президент.

Добрый день! Согласно ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." пенсионерам из числа лиц, указанных в ст. 1 данного Закона, при поступлении их на военную службу (призыве на мобилизацию) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается. Это с одной стороны. Сразу возникает вопрос, если выплата пенсий была приостановлена, почему она Вашему супругу была перечислена? У данного действия имеются последствия, поскольку ст. 1109 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения пенсия, которая была предоставлена гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии с его стороны недобросовестности и счётной ошибки. Из вопроса не следует, что Ваш вёл себя недобросовестно. Также перечисленную пенсию наврядли можно отнести к счетным ошибкам. В данном случае речь идёт не о каких-то расхождениях в суммах, а о волевом действии СФР об начислении и перечислении пенсии. Учитывая изложенное, начисленные мужу деньги можно считать его собственностью, и, соответственно, тратить на свои нужды. Конечно, риск судебного процесса существует (об истребования денег, якобы ошибочно ему перечисленных), но здесь уже муж должен сам решать, стоит ли ему дожидаться подачи такого иска или нет. Что касается компенсации. Указ Президента РФ от 11.09.2023 N 669 здесь категоричен. В п. 1 данного указа постановлено: установить военнослужащим, которые в период проведения СВО заключили контракт о прохождении военной службы, являющимся получателями пенсии за выслугу лет, и выплата которой приостановлена в соответствии с ч. 2 ст. Закона от 12.02.1993 N4468-1, дополнительно к денежному довольствию ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 % пенсии за выслугу лет. В п. 3 данного Указа сделана важная оговорка, что действие Указа распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 - в отношении военнослужащих, которые заключили в период СВО контракты о прохождении военной службы.

Здравствуйте!

Это ведь чья-то ошибка получается? Как нам быть?

Ваш супруг вправе не возвращать ошибочно начисленные суммы пенсии. Такое право ему дано гражданским законодательством РФ.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

И второй вопрос. Положена ли компенсация пенсии 100% с ноября месяца военному, имеющему пенсию, как обещал президент?

Военным пенсионерам компенсируют 100% пенсии за участие в СВО с ноября 2023 г. по Указу Президента. Мобилизованные или подписавшие контракт с Министерством обороны РФ военные пенсионеры получат денежную компенсацию своей пенсии.

Согласно Указу Президента РФ помимо всех выплат, которые полагаются мобилизованным в рамках СВО или подписавшим контракт с Министерством обороны РФ военные пенсионеры, участвующие в СВО, будут получать 100% компенсацию своей пенсии.

Здравствуйте!

1. Ошибочно начисленную пенсию Ваш супруг может не возвращать в силу ст. 1109 ГК РФ.

2. Да, положена, если военнослужащий заключил контракт и участвует в зоне боевых действий СВО.