Как вернуть многодетного отца?

Здравствуйте! Мужа мобилизовали октябре 2022 года. У него 2 детей. Сейчас родилась двойня. Можно ли его вернуть с СВО, как отца 4 детей и куда нужно обращаться?
поронайск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

можно ли его вернуть с сво, как отца 4 детей и куда нужно обращаться?

Такая возможность у Вас есть в связи с рождением еще двоих детей. Обращайтесь в военкомат по месту жительства и предоставьте следующие документы:

  1. Заявление в свободной форме о возврате супруга домой.
  2. Свидетельства о рождении всех детей.
  3. Свидетельство о браке.

На основании представленных документов военкомат примет решение о возможности возврата Вашего мужа домой.

Здравствуйте, Елена!

Нет, по данным основаниям сейчас не увольяют военнослужащих (в том числе мобилизованных).

К сожалению, Вашего мужа мобилизовали уже после введения моратория на увольнение введен Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Сейчас действуют только следующие основания увольнения с военной службы, установленные п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у Вашего мужа есть соответствующие основания, то он может подавать рапорт на увольнение. В остальных случаях ему придется дальше служить.

Здравствуйте!

Да, шансы есть, что его уволят. Но это 50/50 - это всё на усмотрение командования.

Дело в том, что дети родились, когда он уже был мобилизован. И даже если взять факт вашей беременности во время призыва мужа - это не основание для отсрочки.

Но всё-таки попробовать советую. Пусть подает рапорт на увольнение с приложением копий свидетельств о браке и о рождении всех детей.

Вы, в свою очередь, также можете подать в военкомат по месту учета вашего мужа

Здравствуйте.

Рождение детей не повод для расторжения контракта.

Но можно просить отпуск домой.

Добрый день!

В настоящее время основным препятствием для такого увольнения является закрытый перечень оснований, указанный в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации. При этом попытаться добиться увольнения все равно можно, но вопрос можно сдвинуть не на местном уровне (не при общении с командиром части, он выполняет спущенные с верху циркулялы). Обращайтесь к Министерству обороны, подробно опишите, что не имеете нормальной возможности обеспечивать (ухаживать) за 4 детьми.

Здравствуйте.

Обращайтесь во все инстанции, просите вернуть мужа- в военкомат, к Губернатору региона, к Президенту. Сейчас как раз можно задать вопрос Президенту, , задайте, Вы ничего не теряете.