Отказ на выплаты за погибшего

Здравствуйте! Брат уходил с мест лишения свободы с Мордовии, 1 апреля в Ростовской области подписал контракт с мин обороной шторм z, 3 месяца прослужив, погиб, 3 июля 2023 г. подали документы через военкомат на выплаты, пришел отказ. Что делать, куда идти дальше?
Медынь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Шторм Z не относится к МО РФ. Это добровольческое формирование. Вот что они сами о себе пишут:

Мы не относимся к министерству обороны РФ.Мы оказываем информационную поддержку родственникам бойцов подразделений Шторм Z и других частей, в которых принимают участие бывшие заключенные. В/ч 22179. Адрес:346493, Ростовская обл, Октябрьский район, пос. Персиановский, ул. Кадамовская, д1.

Из этого совет: обращайтесь по указанному адресу. Полагаю, что именно там вам подробно ответят на ваши вопросы

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

подписал контракт с мин обороной шторм z

На сайте упомянутого Вами подразделения прямо указано, что

Мы не относимся к министерству обороны РФ.

https://shtormz.ru/?ysclid=lpm6gn6bp5713621020

куда идти дальше

Пишите обращение на сайте Шторм Z по следующей ссылке:

https://shtormz.ru/contact/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

В первую очередь Вам положены те выпоаты, которые предусмотрены заключенным контрактом.

Кроме того,

Приказ Министра обороны РФ от 17.02.2023 N 72 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72534)

Указанные пособия выплачиваются в установленных законодательством РФ случаях за счет средств Минобороны России организацией, с которой заключено соглашение об осуществлении выплат единовременных пособий гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, или членам семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях.

Определен, в числе прочего, перечень документов, направляемых воинскими частями и военными комиссариатами для принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи погибшего (умершего) гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, а также для принятия решения о выплате единовременного пособия гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании, который исключе

Согласно Приказа МОРФ № 72 от 17.02.2023

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Единовременные пособия военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих, гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, или членам семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, выплачиваются в установленных законодательством Российской Федерации случаях за счет средств Министерства обороны Российской Федерации организацией, с которой заключено соглашение об осуществлении выплат единовременных пособий военнослужащим, гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, или членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях (далее - организация).";

3) в пункте 3 после слов "погибших (умерших) военнослужащих" дополнить словами ", граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, или членов семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях,";

4) в пункте 4 после слов "(независимо от места их жительства)" дополнить словами ", гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, или членам семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях (независимо от места их жительства)

По ссылке Вам будут доступны рекоменуюемые формы заявлений и справом, а также перечень документов, котре неоьходимо приложить к заявлению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_441317/0798b2e039e3746ce78b3360b045f8b1a48d4d07/

Кроме того, Вы также можете получить информацию о выплатах по следующей ссылке: https://dzen.ru/a/ZUlTnD4jEHPlZDQU

Здравствуйте.

Нужно изучать отказ.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Без него деньги за гибель бойца МО РФ никто не выплатит.

Добрый день!

Если брат подписал контракт с Министерством обороны (в лице подразделения Шторм Z) как доброволец, к этим отношениям применяются положения ст. 22.1 Закона об обороне. Согласно данной статьи граждане РФ, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав и обязанностей), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством, распространяется статус военнослужащих. В этой связи родственникам погибшего полагаются установленные выплаты. Если Вам отказали в выплатах Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру и в суд.

Если контракт был заключён не с Минобороны, необходимо изучать контракт, и при наличии оснований для выплат, все претензии предъявлять лицу, заключившему контракт с братом.

Здравствуйте!

Советую писать заявление на сайт Шторм Z по следующей ссылке:

https://shtormz.ru/contact/

Также можно обращаться в страховую компанию брата для получения выплат.