Нахожусь на СВО, контракт уже закончился, возможно ли уволиться?

Здравствуйте! Нахожусь на СВО, контракт уже закончился, возможно ли уволиться?
Ставропольский край |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Уволиться можно.

Но при наличии законных основаниях для этого.

Одного желания недостаточно.

Есть Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

В котором предусмотрены три основания.

Предельный возраст для военной службы.

Нарушения здоровья.

Лишение свободы по суду.

"Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы".

Пока иных оснований для увольнения нет.

Ждите отмены мобилизации или изменения указа.

.

Здравствуйте!

Всё зависит от ваших обстоятельств.

Смотрите:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

То есть уволиться можно только по этим основаниям.

НО!

Вы говорите, что контракт у вас закончился. Но НЕ говорите, когда вы его заключили. И здесь есть небольшая лазейка.

Смотрите:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть если исходить из смысла этого пункта, продлеваются только те контракты, которые заключены ДО 21 сентября 2022 года. Те же контракты, которые заключены ПОСЛЕ 21 сентября 2022 года, под этот пункт не подпадают.

Вывод:

Подаете рапорт своего командованию об увольнении по истечению контракта (п. б ч.1 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Скорее всего получите отказ. Желательно в письменном виде.

И тогда вам придется подавать исковое заявление в военный суд в порядке Кодекса об административном судопроизводстве с требованием об увольнении.

Другого выхода пока нет

Благодарю за Отзыв

Добрый вечер! Необходимо уточнение, в каком статусе Вы заключали контракт. Если он был с Вами заключён в статусе добровольца (и это зафиксировано в контракте), Вы вправе по окончании срока контракта уволиться на основании ст. 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N61-ФЗ "Об обороне". Согласно п. 7 ст. 22.1 гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании. Если контракт заключали не как доброволец, то, принимая во внимание действие Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации уволиться можно в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья - на основании заключения ВВК, и в случае привлечения к уголовной ответственности в виде лишения свободы. Также существует Указ Президента РФ от 03.08.2023 N580дсп "О некоторых вопросах прохождения военной службы". Согласно данному Указу, помимо оснований для увольнения со службы на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, уволиться можно и в связи с истечением срока контракта. Но здесь имеется важный нюанс. В Указе 580 сказано, что уволиться в связи с истечением контракта можно в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационой комиссии и с учётом необходимости эффективного выполнения задач, возложеных на федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Вот эта оговорка даёт командованию возможность уклоняться от удовлетворения рапортов об увольнении, ссылаясь на сложную обстановку при проведении СВО. С учётом изложенного Вы, тем не менее, имеете право обратиться к командиру с Рапортом о Вашем увольнении, а если Вам откажут, вправе обжаловать отказ в военной прокуратуре и в суде.
Уволиться можно только при ранении и по ухудшение состояния здоровья или при решении военкомата

Здравствуйте!

По общему правилу

Статья 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Это означает, что военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

- по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

- по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Случаи бывают разные.

Подавайте рапорт на увольнение. Рапорт надо обязательно зарегистрировать.

Все будет зависеть от воли командования. Могут и уволить.

А могут сослаться на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Отказ Вы можете обжаловать или через военную прокуратуру, или через суд. Но вероятность получения положительного ответа низка.

Здравствуйте!

возможно ли уволиться?

Возможно, но только по нижеуказанным основаниям:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

Да, возможно, если наступили основания, предусмотренные п. 5 Указа Президента № 647 от 21.09.2022 г.:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.