Совместительству беременность. Подавать ли больничный работодателю?

Здравствуйте! Работаю с 09.2022 г. по совместительству.

08.12.2023 оформила больничный по беременности и родам.

Вопрос: подавать ли больничный работодателю по совместительству для оформления выплаты или только по основному месту работы?
Нижневартовск |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам (БиР) может быть назначено как внутреннему совместителю, так и внешнему, но при соблюдении ряда условий.

Внутренним совместителям пособие назначается с учетом всех полученных выплат, в том числе по совместительству. В настоящее время пособие по БиР назначает и выплачивает СФР. Но для того, чтобы он это сделал, работодатель должен получить от работницы ряд документов и передать их Фонду.

Для назначения пособия по беременности и родам вам надо подать следующие документы (сведения):
сведения о застрахованном лице в виде бумажного или электронного документа. Вы можете запросить их у работницы при трудоустройстве или в период работы у вас (пп. 5, 6 Правил получения ФСС РФ сведений);
бумажный больничный лист, если работница относится к отдельным категориям застрахованных лиц, которым больничный оформляют на бумажном носителе...
Обратиться за пособием по БиР совместитель (как внутренний, так и внешний) может в течение 6 месяцев со дня окончания больничного листка по БиР (п. 2 ст. 12 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Особенности назначения пособия внешнему совместителю

Пособие по БиР внешним совместителям также назначает и выплачивает СФР, а работодатель (работодатели) предоставляют ему сведения и документы.

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–4 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются следующие факторы:

  • наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам;
  • наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

Обращение за пособием по каждому месту работы

В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием по беременности и родам нужно обратиться по каждому месту работы совместителя при следующих условиях:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.

Назначение пособия по одному из последних рабочих мест

В соответствии с п. 3 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием обращаются только по одному из работодателей, у которого работница занята на момент наступления страхового случая, выбору совместителя при условии:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у других работодателей.

Назначение пособия по каждому или по одному из последних рабочих мест

В соответствии с п. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ обратиться за пособием совместитель может по своему выбору по каждому месту работы или по одному из страхователей, у которого работница занята на момент наступления страхового случая, при условии:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель работал одновременно у тех же и у других работодателей.

Для получения пособия необходимы номер ЭЛН и сведения о застрахованном лице. При этом, практические действия по оформлению пособия производит сам работодатель — в установленном порядке взаимодействуя с СФР. В частности, в течение трех рабочих дней после получения данных о закрытом листке нетрудоспособности передают в информационную систему фонда сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия (п. 8 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Данные сведения приведены в разделе II Правил, утвержденных постановлением Правительства России от 23.11.2021 № 2010.

Вывод.

Порядок обращения за пособием по БиР для совместителя имеет ряд нюансов, главный из которых — где работал совместитель последние два года перед годом получения «декретного» листка нетрудоспособности. От ответа на этот вопрос и зависит алгоритм назначения и расчета пособия по БиР.

Если в расчетном периоде раьботали у тех же работодателей что и на момент выхода на больничный, то предъявить можете обоим (это при внешнем совместительстве)

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

У Вас есть выбор.

Поскольку листок нетрудоспособности должен быть электронным.

Поэтому подавайте сведения о реквизитах электронного листка нетрудоспособности в оба места работы, если боитесь, что кто-то из работодателей не подавал сведения о Вашей работы в СФР (бывший пенсионный фонд).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" гарантирует Вам полную выплату как по сведениям основной работы, так и по совместительству:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Добрый день!

Согласно п. 2, 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N255-ФЗ "Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо (работник) на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей (работодателей) и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страховщиков ПО КАЖДОМУ ИЗ СТРАХОВАТЕЛЕЙ (работодателей), у которых застрахованное лицо (работник) занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребёнком ПО ОДНОМУ ИЗ СТРАХОВАТЕЛЕЙ - ПО ВЫБОРУ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА и исчисляется исходя из среднего заработка, за время работы у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.

Если же застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей (работодателей), а в двух предшествующих календарных годах было занято У ДРУГИХ СТРАХОВАТЕЛЕЙ (работодателей), пособия по БИР, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначаются и выплачиваются ему страховщиков ПО ОДНОМУ ИЗ СТРАХОВАТЕЛЕЙ, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, ПО ВЫБОРУ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА.

Здравствуйте, Надежда!

Тут все просто.

Вы работали с 09.2022 года. В декрет ушли 08.2023, то есть отработали меньше года.

В соотвтествии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ установлен порядок выдачи больничных листов, если работодателей было несколько. Этот Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержде Приказом Минздрава России от от 23.11.2021 N 1089н.

В соответствии с Приказом Минздрава России от от 23.11.2021 N 1089н установлено:

если Вы стали совместителем в году начала декрета, то Вам полагается минимальные выплаты в размере от МРОТ. Выплаты же по основному месту работы или по совместительству в расчет не пойдут.

Соовтетственно обращаться за оплатой отпуска по беременности Вы можете к любому работодателю. Всё равно оплата больничного будет производиться в размере от МРОТ. В 2023 году - это будут суммы:

  • за 140 дней - 74 757,20 рублей;
  • за 156 дней (осложненные роды) – 83 300,88 рублей;
  • за 194 дня (многоплодная беременность) – 103 592,12 рублей.

Здравствуйте.

На работу по совместительству надо подать б/л, если Вы хотите, чтобы за Вами сохранилось место и не собираетесь увольняться. Так же надо написать заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам.

Но отпуск будет неоплачиваемый, так как Вы работаете менее двух лет. Это указано в п.3 ст. ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N255-ФЗ "Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"