Отгульный день для работника

Здравствуйте! В детсаду музыкальный работник во время нахождения на больничном, пришла на работу на один день без ведома руководителя и теперь требует один день отгула. Что делать? Давать этот день?

С уважением Попова Н.П.
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Отгулы не предусмотрены действующим трудовым законодательством, за исключением отгулов за сдачу крови по соотвтествующей спарвке, а также случая ч. 3 ст. 153 ТК РФ, когда по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха вместо двойной оплаты.

Если сотрудница хочет отгул по иным основаниям, то работодатель вправе ей отказать, в том числе в случае самовольного выхода в нерабочий день.

Здравствуйте!

НЕТ!

Работодатель обязан компенсировать работу в выходной или праздничный день по выбору сотрудника:

повышенной оплатой

или предоставлением другого дня отдыха (отгула).

Отгул предоставляется сотруднику, вышедшему на работу в выходной день или в праздник, только по его желанию. В этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Имеется ввиду праздничные или выходные дни.

Ваш сотрудник находился на больничном

Привлекать сотрудника к работе по трудовому договору в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя нельзя. Закон не дает такого права и возможности частично оплачивать больничный. Иначе работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

То есть если вы оплатите, или дадите отгул, вы признаете, что привлекли работника к работе во время временной нетрудоспособности

Более того. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

оформить приказ о привлечении сотрудника к работе;

ознакомить сотрудника с его правом отказаться от работы, в случае необходимости;

получить письменное согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день, в случае необходимости;

учесть мнение профсоюза, если он есть в компании.

Пусть она хоть жалуется в трудовую инспекцию, хоть в прокуратуру, хоть подает в суд - не было ни приказа, ни письменного согласия, ничего. Следовательно, вы ничем и ничего ей не обязаны.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если работодатель никак не причастен к выходу работника (!! Тем более когда он находился на больничном), и не поощрял этот выход по факту, когда работник появился на рабочем месте, ни о каком отгуле речи идти не может. Это чистая самодеятельность работника.

Здравствуйте!

Что делать? Давать этот день?

Нет, руководитель не обязан предоставлять другой день отдыха за выход на работу, тем более, когда у сотрудника бел период нетрудоспособности. Трудовым закондательством вообще не предусмотрена возможность выхода работника, когда он болеет. Если руководитель оформит документально предоставление другого дня отдыха за выход на работу в период нетрудоспособности, то при проверке представителями компетентных органов (инспекции по труду, прокуратуры) руководитель может быть привлечен к ответственности за подобные нарушения трудового законодательства.

Все отгулы должны быть строго согласованы с администрацией того учереждения,где вы работаете

Здравствуйте.

Всё зависит от того, бралась ли объяснительная с работника.

И проверялись его действия.

Если нет, то отгул придется давать.