Увольнение перед новым годом.

Работаю учителем, собралась увольняться, так как не хватает нервов, нет поддержки от руководства и родителей детей. Но не знаю, как правильно поступить. Если напишу заявление сейчас, за две недели до конца четверти, могут ли мне перед новым годом не выплатить стимулирующие? Или нужно написать заявление уже в следующей четверти и отработать эти две недели и уйти. Подскажите, пожалуйста.
Иркутская область, Усть-Кутски |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Советую все же доработать этот год. В крайнем случае советую использовать возможность взять отпуск перед увольнением (основной или без сохранения заработка).

Добрый день!

В вашей школе должно быть Положение о порядке оплаты труда, или какой-то другой внутренний документ, регламентирующий порядок выплаты стимулирующих. Вы имеете полное право ознакомиться с этим документом, это позволит Вам принять взвешенное решение о сроке увольнения.

В целом можно сказать, что если работник не доработал четверть, полугодие, учебный год, он не должен лишаться стимулирующих выплат, поскольку также вносил свой вклад в общий образовательный процесс, только в меньшей мере, следовательно, стимулирующие выплаты ему должны выплачиваться из фактического времени работы. Если внутренний документ, регламентирующий порядок начисления стимулирующих выплат, позволяет произвести выплаты только работникам, отработавшим законченные четверть, полугодие, учебный год, такой внутренний документ не отвечает требованиям трудового законодательства, и может быть признан недействительным (незаконным) в судебном порядке.

Здравствуйте!

Согласно статье 80 ТК РФ учитель, как и любой другой сотрудник может уволиться по собственному желанию в любой момент.

Соответственно, это может произойти и в середине года, и даже в начале.

Нужно предупредить директора школы не позднее, чем за две недели. По соглашению сторон увольнение может произойти и раньше.

Учитель также может отозвать свое заявление в любое время в течение этих двух недель, если на его место еще не приглашен другой педагог. Когда двухнедельный срок истечет, учитель имеет право прекратить работу в любом случае, и школа обязана выдать ему трудовую книжку и другие документы.

С точки зрения законодательства учитель не отличается от любого другого сотрудника, работающего по найму, так что вопрос здесь, скорее, этический, нежели юридический.

Но я всё-атки вам советовал доработать эту четверть и только потом подать заявление об уходе.

Насчет стимулирующих выплат.

Необходимо смотреть ваши локаные акты (внутренние), а также документы вашего гороно и нашего Иркутского областного минобра

НО!

Моё личное мнение. Если уволитесь ДО НГ (подадите заявление до окончания четверти), можете и не получить.

Учитель может получить стимулирующие выплаты:

К выплатам стимулирующего характера относятся:

выплаты за интенсивность труда и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ, за высокие достижения в труде;

выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

выплаты за звание по профессии;

• иные выплаты стимулирующего характера.

Поэтому и говорю - необходимо смотреть ваши внутренние документы. (например, смотрите: ПОЛОЖЕНИЕ о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда МБОУ «Гимназия № 11». Такой, скорее всего, есть и у вас)

Работодатель может лишить работника стимулирующей надбавки, которая является частью зарплаты. Однако если в результате заработная плата окажется ниже МРОТ, это будет нарушением.

Если вы уверены в том, что стимулирующие выплаты вам не выплатили незаконно, то есть по факту право на них у вас было, вам следует в течение 3 месяцев после увольнения обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании долга по заработной плате на основании ст. 392 ТК РФ

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

могут ли мне перед новым годом не выплатить стимулирующие.

Нет, не могут.

В школе должно быть Положение о стимулирующих выплатах. Обычно в Положении прописывается, что выплаты производятся за фактически отработанное время.

Вам должны начислить стимулирующие выплаты в декабре за те дни, которые Вы полностью отработали до дня увольнения. Если отработаете полный месяц, то начисление будет полное.

Здравствуйте.

Стимулирующие выплачиваются согласно положению о них в конкретной школе.

Поэтому стоит изучить условия выплаты.