Перевод к новому месту службу на равную воинскую должность.

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: прохожу военную службу по контракту на офицерской должности в районах крайнего севера, меня переводят к новому месту службу на равную воинскую должность в красноярский край. Сейчас нахожусь в основном отпуске за 2023 год, выйти должен 27 декабря, но у меня еще 5 суток отпуска в запасе есть. Вопрос: вправе ли я реализовать положенные 15 суток северного отпуска за 2024 год в январе после праздников? И может ли командир воинской части мне отказать в этом?
Мурманск |
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вопрос: вправе ли я реализовать положенные 15 суток северного отпуска за 2024 год в январе после праздников? И может ли командир воинской части мне отказать в этом?

Да, может отказать.

Дело в том, что 2024 год еще не начался. Если есть приказ о Вашем переводе, то Вас скорее всего отправят к новому месту службы в январе 2024 и у Вас не будет права на северный отпуск, так как Вы не служили на Севере в 2024 году.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

По аналогии исчисляется и дополнительный «северный» отпуск. Если бы Вы прослужили несколько месяцев в 2024 году, Вам бы полагалась часть дополнительного отпуска.

Аноним (13.12.2023 в 21:10:26)
Роза Мударисовна, здравствуйте!

Вероятно, не совсем правильно истолковал вопрос.

За 2023 год я отгулял и основной и дополнительный отпуск. Вопрос в том, имеет ли право командир части отправить меня к новому месту службы в январе 2024 года? То есть, прежде чем мне уезжать, могу я требовать предоставления мне вот этих 15 суток в январе, ведь они сгорят в красноярском крае, как я понимаю.

Если ещё проще, то как мне на законных основаниях отложить переезд и как можно дольше задержаться на прежнем месте службы?
Добрый день! Из вопроса следует, что в 2023 году Вы служили в районах Крайнего Севера и за этот год Вы уже заработали северный дополнительный отпуск. В такой ситуации Вы имеете право приплюсовать к основному отпуску дополнительный. И отказать Вам в этом не должны. Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учётом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуск и обратно. Из толкования данной нормы следует следующее. Во-первых, слова "продолжительность основного отпуска увеличивается на 15 суток" трактуется довольно определённо - увеличение продолжительности основного отпуска. То есть, основной отпуск заканчиваясь, перетекает в дополнительный, следовательно, дополнительные дни отпуска без разрыва следуют за основным. Во-вторых," продолжительность основного отпуска С УЧЁТОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА не может превышать 60 суток". То есть законодатель, используя подобное выражение, по сути складывает основной отпуск с дополнительным. Единственное здесь ограничение - основной вместе с дополнительным отпуск в сумме (не считая времени на дорогу) не должен превышать 60 суток. С учётом данного ограничения Вы и должны просить командира предоставить Вам дополнительный отпуск вслед за основным.
Аноним (13.12.2023 в 20:57:30)
Алексей Геннадьевич, здравствуйте!

Вероятно, не совсем правильно истолковал вопрос.

За 2023 год я отгулял и основной и дополнительный отпуск. Вопрос в том, имеет ли право командир части отправить меня к новому месту службы в январе 2024 года? То есть, прежде чем мне уезжать, могу я требовать предоставления мне вот этих 15 суток в январе, ведь они сгорят в красноярском крае, как я понимаю.

Если ещё проще, то как мне на законных основаниях отложить переезд и как можно дольше задержаться на прежнем месте службы?

Здравствуйте.

Если подали рапорт об этом дополнительном отпуске, то ждите решения командования.

Поскольку у них есть график отпусков.

Если не будет понижения боевой готовности Вашей в/ч, командир не имеет оснований не предоставить отпуск.

Есть Федеральный закон от 27.05.1998 N76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Если рапорта нет, то и отпуска не будет.

Аноним (13.12.2023 в 21:03:00)
Игорь Олегович, добрый вечер!

Вероятно, не совсем правильно истолковал вопрос.

За 2023 год я отгулял и основной и дополнительный отпуск. Вопрос в том, имеет ли право командир части отправить меня к новому месту службы в январе 2024 года? То есть, прежде чем мне уезжать, могу я требовать предоставления мне вот этих 15 суток в январе, ведь они сгорят в красноярском крае, как я понимаю.

Если ещё проще, то как мне на законных основаниях отложить переезд и как можно дольше задержаться на прежнем месте службы?

Здравствуйте!

По статье 41 закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащим, проходившим военную службу в районах крайнего Севера, Чукотки, на Камчатке и в других местностях с неблагоприятными климатическими условиями за год предоставляется дополнительный отпуск не менее 15 календарных дней. Таким образом, вы можете рассчитывать на общее количество дней отпуска, определенное для вашей категории военнослужащих, плюс 15 дополнительных дней, если вы проходите службу в зоне неблагоприятных климатических условий.

Есди вы не отгуляли эти 15 дней, то пр переводе вам его предоставят.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")-регламентирует порядок перевода на новое место службы и порядок предоставления отпуска

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

Из данных статей не вытекает обязанность по предоставлению отпуска непосредственно перед переводом Право на отпуск сохраняется и при переводе, поэтому на новом месте службы отпуск предоставят.

НО!

В январе вряд ли у вас это получится, так как вы уже бедете переведены и решать этот вопрос будет уже командир другой части, в Красноярске. То есть могут предоставить позже, но не в январе

НО!

Можете попробовать подать рапорт прямо сейчас своему нынешнему командиру на эти 15 суток

Благодарю за Отзыв

Это должны решить администраторы военной части но переводить без уведомления вас они не имеют права

Здравствуйте!

Советую подать рапорт и дождаться ответа на рапорт или истечения срока его рассмотрения (30 суток со дня получения). После этого можно подавать жалобу в военную прокуратуру.