Ущемление прав в рабочих моментах.

Руководитель создала группу телеграмме и добавила всех сотрудников. Владелец - руководитель, администратор - подруга руководителя. В группу прилетают сообщения от администрации. Возможно вызываю неприязнь, потому как я единственный человек кто уточняя сообщение по плану работ на завтрашний день, был выставлен администрацией в бан. По хорошему надо бы да дать ей по кумполу, но мы живем в культурной стране, Как поступить правильно.? По моему это называется дискриминация и, значит, далее заявление на имя руководителя с вопросом, на каком основании был допущен факт дискриминации и так же выйти из группы, так как считаю такое отношение унизительным и прошу доносить сообщения другим возможным способом. Так вот вопрос, есть ли какие-либо акты регламентирующие данную ситуацию?
Нарткала |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Любое сообщество вправе создавать группы по интересам в соцсетях, в том числе в Telegram.

Если Вас исключили из сообщества за нарушение правил, то признаков дисриминации со стороны администрации не усматривается.

В случае сомнений у Вас в данном вопросе рекомендую обращаться с жалобой к руководству соцсети Telegram.

Здравствуйте!

Вы вообще не обязаны состоять в этой группе в телеге. Если только это прямо НЕ предусмотрено вашим ТД или допсоглашением.

Если планы на день/неделю указывается только в телеге и другим способом не доносится до сотрудников, то можете писать жалобу в гит, тк это не предусмотрено тд и тк рф

То есть вам должны доносмть информацию другим спрсобом

А если возмущены исключением, то обращайтесь к администрации самого сайта

Благодарю за Отзыв
Добрый день!

Если в Вашем трудовом договоре данная группа не закреплена как способ получения заданий сотрудниками, и обмена информацией, в том числе для уточнения полученных работником заданий, не нужно обращать внимания на действия администрации. Если у Вас информация, вопросы по плану работ, или другим рабочим вопросам, обращайтесь к своему непосредственному начальнику за получением нужной информации. На такие обращения он обязан реагировать.

Здравствуйте!

вопрос, есть ли какие-либо акты регламентирующие данную ситуацию?

Вступление в рабочие группы в мессенджерах не регулируется трудовым законодательством. Все рабочие вопросы должны доноситься руководством до сведения работников при помощи локальных актов, с которыми обязательно должен быть ознакомлен сотрудник под роспись. Если работник усмотрит нарушение его трудовых прав, либо признаки дискриминации в локальных актах, он вправе обратиться, либо в трудовую инспекцию, либо обжаловать локальные акты в судебном порядке.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Блокировка — инструмент, который позволяет контролировать, кто может видеть и писать в вашем канале. Заблокированный участник не сможет читать, отправлять или комментировать сообщения в канале. Он также не будет получать обновления и уведомления о новых постах. Его профиль будет скрыт от других пользователей.

Ответственность за блокировку не предусмотрена. Трудовые отношения тут не причем.

Здравствуйте.

Трудовой закон не регулирует аккаунты в сети.

Нужно смотреть местные правила у работодателя.