Алименты, снижение процента.

Здравствуйте! Плачу ребёнку алименты 25% от зарплаты. Моя мама инвалид 2 группы, живёт одна, пенсионер. Возможно ли убавить процент выплаты алиментов и какие необходимы документы?
Иркутск |
Ответы юристов
Да нужно будет обратиться в отделение социальной защиты

И подать заявление что Вы находиитесь в сложной жизненной ситуации

Здравствуйте!

Вы можете это сделать. Но только через суд

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

НО!

Для того, чтобы суд удовлетворил ваши требования, вам не просто надо представить в суд, что ваша мама ивалид и вы тратите финансы на её помощь и содержание. Вам придется доказывать, что она находится на вашем иждивении, что больше некому это делать (у вас нет ни братьев, ни сестер, ни отца)

Тут два варианта - стать опекуном вашей матери через органы опеки и попечительства.

Или.

Самый лучший вариант

Мама подаст на вас на алименты:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

И вы по решению суда будете платить алименты на содержание нетрудоспобной матери

Тогда можно подать иск об уменьшении алиментов

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Возможно ли убавить процент выплаты алиментов и какие необходимы документы?

Да, возможно снизить размер алиментов в судебном порядке. Вам необходимо предоставить справку с территориального отделения СФР об уровне размера пенсии. Также нужно предоставить документы об инвалидности Вашей мамы, Ваше свидетельство о рождении. Еще предоставьте подтверждение того, что мама проживает одна. Могут быть использованы свидетельские показания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Здравствуйте!

Изменение (уменьшение) размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей возможно на основании вступившего в аконную силу решения суда.

Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения (жительства) ответчика с заяление об уменьшении размераа алиментов.

Согласно части 1 статьи 119 СКРФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом Вы должны помнить, что в силу ст. 56 ГПКРФ

каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обосновании своих требований и/или возражений.

Это означает, что вы должны предоставить доказательства исключительности Вашего сложного материального положения, которые являются основание для изменения размера алиментов.

Здравствуйте!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось ваше материальное или семейное положение, суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Добрый день!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ суд может уменьшить установленный Вам размер алиментов если Вы представите суду доказательства, что оказываете маме финансовую помощь (либо покупаете для неё продукты, медикаменты, одежду и пр.), в связи с чем выплачиваемый на ребёнка процент алиментов является для Вас чересчур большим.

Здравствуйте!
Вы вправе подать в суд ходатайтсво об уменьшении установленного размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.