Как решить задолженность по алиментам?

У моего мужа (сожитель) накопился долг по алиментам. Он устроился на работу и будет его выплачивать. Мы хотим уменьшить долг по алиментам, имущество это совместная квартира с бывшей женой куплена. Сейчас есть я и ребёнок 3 года с инвалидностью до 18 лет. Полтора года алименщик был оформлен по уходу за ребёнком инвалидом с 04.2022- 08.2023 г. работать не имел права. Но ему насчитали много алиментов за этот год.
Кызыл |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш гражданский муж может подать в суд по месту жительства получателя алиментов (бывшей жены) исковое заявление об уменьшении алиментов и освобождении и уменьшении задолженности по алиментам

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

обязательно приложить к иску документы, подтверждающие, что он официально был оформлен по уходу за ребенком инвалидом. Также желательно приложить справки о доходах за 2023 год

Полагаю, что суд примет ваши доводы и если не снимет задолженность, то сильно её уменьшит

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Должник по алиментам вправе в судебном порядке уменьшить задолженность по алиментам, либо суд может принять решение об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, если задолженность была начислена за период, когда мужчина осуществлял уход за ребенком. В суд необходимо предоставить подтверждающие документы о том, что в этот период должник по алиментам не мог работать по уважительным причинам.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)

В силу пункта 1 статьи 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Принимая решение об удовлетворении иска, к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.

Здравствуйте!

Во-первых, если Вы считаете, что неверно произведен расчет за период, когда Должник осуществлял уход за ребенком, Вам необожимо подать заявление судебному приставу о перерасчете с приложениемподтверждающих документов.

Во-вторых, при наличии исключительных обстоятельств суд может снизить размер алиментов и освободить оп уплатзадолженности.

Плательщик алиментов вправе обратиться в суд общей юрисдкции с требованиями об уменьшении размера алиментов, освобождении от уплаты задоллженности по уплате алиментов.

Согласно пункту 2 статьи 114 СКРФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд может принять решение об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Должнику необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам по причине невозможности уплаты алиментов в связи с уходом за ребёнком. При этом необходимо предоставить Сулу документы, подтверждающие, что мать не могла ухаживать за ребёнком, например, по причине болезни. Кроме того, предоставить документы, подтверждающие расходы на ребенка, на его лечение и реабилитацию.

Руководсиауцтесь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Если Должник по аллиментам начал исполнять обязательства по выплате их,то никто даже суд не в праве ограничить его в возможности уменьшить сумму ежемесечного платежа

Здравствуйте.

У Вашего супруга есть право оспорить начисления по алиментам.

Для чего потребуется сбор доказательств с помощью нанятого грамотного юриста.

Только так.

Добрый день!

Ваш гражданский муж согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ имеет право на снижение (или вообще на освобождение) от уплаты задолженности по алиментам за период, когда у него официально был оформлен уход за ребёнком инвалидом, в связи с чем он не работал. Для этого он должен обратиться в суд с заявлением с приложением обосновывающих документов.

Здравствуйте!

Можно пробовать уменьшить размер алиментов в порядке ст. 114 СК РФ.