Какие периоды работы войдут в расчет пособия?

Добрый день, разъясните, пожалуйста, ситуацию. Я беременная, больничный по беременности и родам открыт 4 декабря 2023 года, но я продолжаю работать, заявление на отпуск по беременности и родам написала с 1 января 2024 года, какие периоды работы войдут в расчет пособия.
Мужи |
700 руб.
Ответы юристов
  • При обычных родах — 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после
  • При осложнённых родах — 156 дней: 70 дней до родов и 86 после
  • При многоплодной беременности — 194 дня: 84 дня до родов и 110 после

Если женщина не уходит в декрет

Она может продолжать работать до или после родов. За время работы выплачивают заработную плату, а не пособие — получить их вместе за один период нельзя

Как рассчитывается пособие

Размер зависит от статуса получательницы и рассчитывается исходя:

  • из среднего заработка — для работающих женщин
  • стипендии — для студенток очного обучения
  • денежного довольствия — для военнослужащих-контрактниц

Для уволенных в связи с ликвидацией организации пособие в 2023 году составит:

  • при обычных родах — 4 010 ₽
  • осложнённых родах — 4 468 ₽
  • многоплодной беременности — 5 566 ₽

Если страховой стаж менее 6 месяцев, пособие выплатят в размере МРОТ за каждый полный месяц декрета — учитывается общий стаж, а не у конкретного работодателя

Работающим женщинам пособие назначает и выплачивает Социальный фонд (СФР). Данные для расчёта берут из отчётности работодателя и больничного листа

Пособие по беременности и родам = доходы за 2 предыдущих календарных года ÷ количество дней в этих годах × фактическое количество дней декретного отпуска

Размер пособия

Пособие выплатят исходя из 100% среднего заработка, но в установленных пределах

Здравствуйте!

Стандартный расчетный период – два полных предшествующих года, то есть 2022-й и 2023-й. Расчетный период можно изменить по заявлению беременной. Изменение возможно, если в 2022-м или 2023-м году она была в отпуске по уходу за предыдущим ребенком. Бухгалтер обязан убедиться, что замена приводит к увеличению пособия.

В расчетном периоде 730 дней. Если сделали замену лет, проверьте, сколько дней получается в вашей ситуации. Из расчетного периода отнимаются исключаемые дни:

  • Периоды нетрудоспособности по болезни или предыдущему декрету,
  • Отпуск по уходу за предыдущим ребенком,
  • Периоды, когда женщину освобождали от работы. При этом сохраняли средний заработок, но взносы на ВНиМ с этого заработка не отчисляли.

Просчитайте варианты пособия, если женщина уходит в декрет в конце года. Начало декретного отпуска можно перенести, например, с конца декабря на начало января. Женщина не обязана идти в декрет с даты, указанной в больничном листке, она может поработать еще какое-то время. Если в 2023 году заработок больше, чем в 2021-м, выгоднее доработать до конца декабря 2023 года и пойти в декрет в январе 2024 года. Расчетный период определяется по следующей схеме:

  • Если декрет начинается в декабре 2023 года, в расчетный период попадают 2021-й и 2022-й годы,
  • Если декрет начинается в январе 2024 года, в расчетный период попадают 2022-й и 2023-й годы. При этом не важно, что больничный выдан в 2023 году.

То, что вы не ушли в отпуск с даты выдачи - это головная боль бухгалтеров. Вам будет выплачиваться ваша зарплата.

Законодательство не запрещает женщине уходить в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, поскольку отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании больничного, но и на основании заявления женщины с просьбой предоставить ей декретный отпуск (ст. 255 ТК РФ). Предоставление отпуска по беременности и родам регламентируется ст. 255 Трудового кодекса РФ.

Это именно право женщины, а не обязанность — уйти в декрет она может позднее. Количество дней декретного отпуска при этом уменьшится.

Во-первых, само пособие будет начислено только за фактические дни декрета. Пока будущая мама работает, она получает зарплату, и пособие за это время ей не положено. А значит, часть пособия, приходящаяся на неиспользованные дни отпуска, попросту пропадает.

Во-вторых, может сдвинуться расчетный период — годы для расчета среднего заработка будут определяться, исходя из даты фактического начала декретного отпуска.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Как идёте в отпуск по беременности и родам, так и насчитают декретные за предыдущие полные 2 года.

У Вас берут Ваш заработок за 2022, 2023 годы, если идёте в отпуск в 2024 году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установил размер пособия:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

А расчитывают период по статье 14 указанного закона (Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком).

1. Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Если есть на руках реквизиты больничного листа и сведения о заработке за предыдущие 2 года, можете сами на официальном сайте расчитать точный размер пособия (сколько рублей и копеек насичлят).

Нужно пройти по ссылке и ввести цифры (сведения).

Ссылка "Расчёт пособия по беременности и родам" от СФР (бывший ФСС)

https://portal.fss.ru/fss/sicklist/preg-guest

Здравствуйте!

Вам войдут 2 полных года до ухода в декрет.

Порядок расчета декретных выплат определяется по следующей формуле в соотвтествии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Доход за полные 2 года до ухода в декрет / (730 дней — число дней, когда женщина была на больничном или в отпуске по уходу за ребенком) × число дней больничного по БиР

Если Вы подали заявление об уходе в декретный отпуск с января 2024, то в расчет войдут 2022 и 2023 года (дата выдачи больничного тут играть роли не будет).

Если в вышеперечисенные года Вы были в декрете или отпуске по уходу за ребенком, то можно заменить эти года на предшествующие.

Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

По закону в общем случае женщина получает право на отпуск по беременности и родам с 30-й недели беременности (в силу п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089н). Это именно право, а не обязанность — уйти в декрет она может позднее. При этом поскольку первые 7 дней декретного отпуска Вы отработаете, за них Вам нужно начислить и выплатить зарплату.

Размер декретных выплат с 1 января 2024 — 88 565,92 руб. (при обычном больничном в 140 дней). Размер отпуска по беременности может быть продлен, если будут осложненные (156 дней) или многоплодовые (194 дня). Соответственно выплаты тоже будут больше.

Расчитать суммы выплат Вы можете также через специальный калькулятор:

https://glavkniga.ru/calculators/pregnancy

Если остались ещё вопросы, то обращайтесь дополинтельно.

Здравствуйте!

какие периоды работы войдут в расчет пособия.

В расчет войдут два года, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам. То есть - это 2022 и 2023 годы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).