Как узаконить участок которым мы пользуемся с момента его выделения?

Здравствуйте! Отцу в 1999 году выдавался земельный участок для ведения ЛПХ в размере 3,7 га. В 2011 в архиве ему выдали только копию приложения к свидетельству с планом без постановления сельского савета. В сельской администрации никаких записей о данном участке нет, в архиве района тоже нет. Через знакомых я узнал кадастровый номер участка, участок стоит на учёте в Росреестре без границ, согласно выписки сделанной через интернет правообладатель мой отец. В этом же ряду через участок я нашел соседей которые позволили заглянуть в их постановление и узнать год выделения участка 1999. Отец жив. Кроме этого документа, что у нас на руках ни где ни чего нет. Что делать и как узаконить участок которым мы пользуемся с момента его выделения, и с каким иском идти в суд если необходимо.
Брянская область |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

в 2011 в архиве ему выдали только копию приложения к свидетельству с планом без постановления сельского савета.

1.Надо снова обратиться в архив, если есть приложение, значит должен быть и основной документ- постановление сельского Совета. Пусть поищут в архиве.

2. Так же надо обратиться в БТИ. У них имеются специальные дела, возможно в этом деле подшит экземпляр постановления.

3. Написать заявление в администрацию сельского поселения - у них тоже может быть запись о постановлении. В каждой администрации имеются журналы регистрации постановлений. Пусть поднимут журнал за 1999 год и по регистрации найдут постановление о выделении Вашему отцу земельного участка. Возможно такое постановление было на несколько участков, поэтому имя Вашего отца может и не фигурировать в названии постановления.

4. В суд надо обращаться, если не найдете постановления с иском о признании за отцом права собственности на земельный участок.

Здравствуйте.

У Вас неполный первый скриншот.

Нужно попробовать обратиться в указанный Росреестр (его территориальное управление).

Узаконивать ничего не нужно: повторная регистрация права на ЗУ не предусмотрена в РФ законом (что старым, что новым).

А "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ указывает:

"Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя."

Вот когда Росреестр откажет в выдаче документа на ЗУ (выписки), тогда появится право на обращение в суд.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста и предоставить ему полные сведения на ЗУ для понимания при составлении обращения в адрес Росреестра, чтобы тот не составил отписку.

Что касается границ, то они указаны в первом скриншоте (план). Просто межевания не было, которое нужно для регистрации и получения ЗУ (у Вашего отца уже есть ЗУ, который уже зарегистрирован без обязательного межевания, введёного позже).

Добрый вечер!

Если Ваша цель получить данный участок в собственность можно воспользоваться положениями ст. 234 ГК РФ "Приобретательная давность". Согласно данной статьи лицо-гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (Приобретательная давность). Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Приобретательная давность устанавливается в судебном порядке.

Ваш отец владеет участком более 15 лет и может попробовать оформит ь его в свою собственность по приобретательной давности.

Здравствуйте!

Начтните с заказа выписки из Росреестра о правах на земельный участок.

Вам в первую очередь следует заказать выписку из росреестра о правах на земельный участок. Если в ней указано, что правообладатель Ваш отец, то указано, на основании какого документа и вид права (не всегда). Если это указано, то запрашивать следует в архиве адмиистрации постановление, на основании коорого право зарагестрировано.

После получения копии такого постановления в архиве оращаетесь к кадастровому инженеру, он проводит межевание (уточнение ганиц), поскольку из Ваших пояснений следует, что участок стоит на учете в условных границах (не установленных на местности), выдает межевой план, который Ваш отец подает через МФЦ для уточнения границ с одновременной регистрацией права на основании указанного постановления.

Здравствуйте!

Советую сперва выяснить в чьей собственности находится участок. Для этого следует заказать выписку из ЕГРН в МФЦ либо через сайт Госуслуги.

Далее слеует обратиться в администрацию района за предоставлением документа из архива о праве на данный земельный участок. Если не найдут, то Вы вправе требовать дубликат документа.

Если откажут или не ответять в течение месяца, то следует подавать жалобу в прокуратуру или суд.