На закрыта задолженность после оплаты через госуслуги

Здравствуйте! У меня был кредит в банке, не платила несколько лет, они подали в суд и я позже через гос услуги оплатила всю задолженность, банк сейчас утверждает, что есть задолженность. Как решить этот вопрос?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте.
Нужна конкретика. Необходимо понимать, чем банк аргументирует якобы наличие задолженности. Было ли открыто в отношении Вас исполнительное производство? Закрыто ли это исполнитльное производство приставом-исполнителем?
Советую письменно обратиться в банк и изложить свои аргументы, прикрепив платёжку.

Добрый день!

Нужно представить в банк копии платёжных документов, подтверждающих погашение задолженности. Банк не имеет право требовать гашения долга, который Вы уже оплатили. Если же речь идёт о взыскании процентов, неустойки, которые не вошли в сумму исковых требований при взыскании банком долга в судебном порядке, здесь нужно разбираться (брать договор, ранее поданный иск, платёжные документы о погашении долга и смотреть, чтобы не было задвоения сумм). В принципе такая ситуация возможна, когда банк взыскивает основной долг и часть процентов (неустойки), при этом в этот момент набегают ещё проценты и неустойка.

Здравствуйте

Вам следует обратиться в банк с заявлением о предоставлени Вам расчета по задолженноти. Скорее всего, это набежали проценты за пользование деньгами, пока Вы выплачивали долг.

После получения ответа от банка, надо будет изучить Ваш кредитный договор и далее принимать решение.

Здравствуйте.

По условиям договора ст.420 ГК РФ, стороны обязаны выполнять принятые обязательства ст.307 ГК РФ.

Вам нужно затребовать документы от банка и проверить расчеты долга.

Надлежащее исполнение прекращает обязательство. Ст.408 ГК РФ.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд на основании статьи 3 ГПК РФ.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Только так можно отвадить банк-обманщик.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.