Имеет права УФСИН забирать человека без гражданства?

Подскажите, у меня знакомый, ему 26 лет, он гражданин Украины, приехал в Россию в 2013 году и до сих пор не сделал гражданство. Он без документов, год назад совершил уголовное дело по статье 264 (тяжкий вред), суд назначил 3 года принудительных работ. Насколько я знаю, не имеют права уфсин забирать этого человека, так как он лицо без гражданства. Или я ошибаюсь? Заранее благодарю.
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте!

я знаю не имеют права уфсин забирать этого человека так как он лицо без гражданства или я ошибаюсь

Вы ошибаетесь. Тот факт, что лицо, совершившее уголовное преступление, является иностранным гражданином, не может служить основанием для возможности избежать уголовной ответственности.

Иностранные граждан и лица без гражданства несут в Российской Федерации обязанности наравне с российскими гражданами.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 62

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иностранцы привлекаются к административной, уголовной, материальной, гражданско-правовой ответственности на основании тех же норм, что и граждане России.

Добрый день!

Иностранцы и лица без гражданства подлежат уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории России также как и граждане РФ. Согласно ст. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведётся в соответствии с правилами, установленными данным кодексом. А по этим правилам как раз и расследуются преступления, совершенные гражданами РФ.

Добрый день! Если без ссылок на нормы законодательства, то проще говоря- где преступление совершено, там и отбывает и по тем же законам...А вот по истечении срока наказания, может начаться процедура депортации, если государство посчитает нахождение нежелательным.