Утрачу ли я право на жилищную субсидию в связи с разводом?

Здравствуйте! Муж у меня теперь уже военный пенсионер. В декабре 2017 нам одобрили получение жилищной субсидии на него, нашу дочь 1999 года рождения и на меня как на жену военнослужащего. Теперь, в 2024 году муж решил развестись, утрачу ли я право на жилищную субсидию?
Хабаровск |
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Расторжение брака влечёт утрату прав на статус члена семьи военнослужащего.

Т. е. МО РФ будет освобождено от обязанности обеспечить жильём бывшего супруга военнослужащего.

Нужно иметь действительный брак при получении субсидии на жильё от МО РФ.

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учётной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

А если у Вас есть статус иждивенца супруга, то расторжение брака не будет иметь последствий: жильём в 18 кв. м. будете обеспечены наравне с бывшим супругом.

Добрый день!

Если состоится расторжение брака это должно повлиять на размер выплачивемой супругу жилищной субсидии либо вообще привести к пересмотру вопроса о предоставлении ему субсидии. Получение субсидии супругой военнослужащего прозводно от его статуса; если брак расторгнут, а субсидия не была получена (жилье не приобретено), это скорее всего приведет к утрате возможности получения Вами субсидии (при расторжении брака Вы утратите статус члена семьи военнослужащего); такой подход прослеживается из следующей нормы:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом либо уполномоченными ими органом или учреждением - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте

утрачу ли я право на жилищную субсидию?

К сожалению, утратите, если субсидия еще не получена.

При предоставлении субсидии проводится проверка состава семьи военнослужащего. Если будет официальный развод субсидия будет предоставлена только на военнослужащего и дочь. Дочь должна проживать с отцом.

Если жилье было куплено до развода, то приобретённое на средства субсидии жильё после развода должно делиться в равных долях на каждого, на кого была получена субсидия, т.е. в Вашем случае на троих. Исключение касается только дополнительных метров, которые положены именно военнослужащему, согласно пункту 2 статьи 15.1 закона "О статусе военнослужащих".

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий - преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военного учебного центра при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий - научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

Здравствуйте!

Если Вы до сих пор не поулчили субсидию на семью, то в связи с пересмотром состава семьи Вам может быть отказано в получении субсидии. Если Вы утратите статус действующей супруги военнослужащего, то Вам не будет полагаться субсидия.

Основание: статьи 15 - 15.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Здравствуйте!

утрачу ли я право на жилищную субсидию?

Да, Вы будете исключены из списка членов семьи, которые претендуют на получение субсидии, так как обязательным при расчете суммы субсидии является статус члена семьи на день выдачи субсидии. После развода Вы уже не будете являться членом семьи военнослужащего.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5. К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Здравствуйте!

Нет, не утратите.

НО!

Только в том случае, если не будет произведен раздел имущества, то есть квартиры

В случае раздела вы утратите право на субсидию

Здравствуйте! После развода Вы не будете являться членом семьи военнослужащего и утратите право на жилищную субсидию. Удачи Вам!