Россия

Работодатель не принимает донорскую справку.

Здравствуйте! Работодатель отказывается принимать донорскую справку по причине того, что она была получена до трудоустройства. Первый раз с таким сталкиваюсь, в самой статье нет ничего подобного.
Псков |
Ответы юристов

Донорская справка — это документ, подтверждающий факт забора крови у работника.

Она служит основанием для освобождения от работы с сохранением среднего заработка и предоставления последующего оплачиваемого выходного.

В донорской справке указывают:

  • идентификационные данные сдавшего кровь;

  • дату посещения станции переливания для этой цели;

  • номер и дату документа.

Также в справке указывают на положенные донору в связи с этим гарантии.

Общий срок действия донорской справки составляет 1 год после дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Данный период рассчитывается в календарных днях.

Пригоризите тем, что обратиесь в ГИТ и прокуратуру

Благодарю за Отзыв

vasiliev87 (13.05.2024 в 21:20:22)
Работодатель ссылается на позицию Минтруда России, изложенной в Письме от 25.03.2019 N 14-2/ООГ-2057, и Роструда - в Письме от 19.03.2012 N 395-6-1. Насколько это объясняет отказ?
Добрый день!

Если после сдачи крови и её компонентов Вы ранее не брали дополнительный день отдыха, о котором идёт речь в ч. 4 ст. 186 ТК РФ, Вы имеет законное право взять такой день в течение года после сдачи крови и её компонентов. И если работодатель Вам откажет в предоставлении такого дня Вы все равно можете настоять на своём и отгулять этот день. Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N2 не является прогулом использование работником дней отдыха в случае если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха).

В диалоге с работодателем в качестве аргумента можете сослаться на указанное постановление, и скажите, что после сдачи крови Вы не брали положенного Вам дня отдыха.

Здравствуйте

Как правило, дополнительные дни отдыха за сдачу крови и ее компонентов используются работником только у того работодателя, у которого он в то время работал.

Однако если нынешний работодатель не против предоставить два дня отдыха за донорство- это не будет нарушением закона.

При этом работодатель вправе и отказать работнику.

Решение принимается на усмотрение работодателя.

Такие разъяснения Роструд дал на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Здравствуйте. Ну в очередной раз незнание законодательства РФ со стороны работодателя...

Здравствуйте!

Советую сослаться на ст. 186 ТК РФ и п. п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N2

Также напоминаю, что в случае, если Вы сдавали кровь до трудоустройства, то Вы впрвае претендовать только на 1 день отдыха за сдачу крови. Это обусловлено тем, что Вы не работали в день сдачи крови, а значит могли отдыхать.