Выплаты по без вести пропавшим.

Здравствуйте! Подскажите, какую сумму по без вести пропавшему мобилизованому может получать его жена?
Донецк |
Ответы юристов

Добрый день!

Мой опыт юридической работы – более 30 лет, Ваша заявка соответствует профилю моей работы, однако указанной Вами информации не достаточно для ее выполнения.

Предлагаю детально обсудить вашу заявку, сделать правовой анализ ситуации и найти грамотное решение, возникшей проблемы.

Обращайтесь!

Здравствуйте

Вам следует обратиться к командиру части. с заявлением о получении денежного довольствия за пропавшего без вести военнослужащего.

Здравствуйте!

какую сумму по без вести пропавшему мобилизованому может получать его жена?

После издания приказа о признании военнослужащего без вести пропавшим производится выплата денежного довольствия супруге или другим членам семьи на основании их заявления.

К сожалению, со дня признания военнослужащего, признанного без вести пропавшим, на СВО ему прекращают начислять ежемесячное денежное довольствие. Следующий шаг для получения положенных выплат членам семьи погибшего военнослужащего на СВО придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании человека умершим.

Человек объявляется судом умершим по заявлению заинтересованных лиц, если со дня вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца. Если же человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, то он может быть признан умершим по прошествии шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом ЗАГС записи о смерти. После этого у членов его семьи наступает право на получение выплат и мер социальной поддержки.

Добрый день! Согласно п. 1.1 ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N76- ФЗ "О статусе военнослужащих" в случае признания военнослужащего в период прохождения военной службы безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга имеет право на получение: - денежной компенсации за неполученное военнослужащим вещевое имущество, - денежной компенсации взамен продовольственного пайка, причитающегося военнослужащему и не полученного им ко Дню вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, - денежной компенсации за причитающиеся военнослужащему дополнительные сутки отдыха. Порядок выплаты указанных компенсаций определяется соответствующим Федеральным органом исполнительной власти. Такой порядок определен приказом Министра обороны РФ от 18.12.2020 N695. Согласно п. 3 данного Порядка члены семьи военнослужащего в двухмесячный срок со дня получения письменного уведомления от командира воинской части о признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, подают (направляют) командиру части заявления.

Здравствуйте!

Если есть решение о признании военнослужащего безвестно отсутствующим или умершим, то его супруга имеет право на следующие выплаты:

- денежную компенсацию за неполученное военнослужащим вещевое имущество;

- денежную компенсацию взамен продовольственного пайка, причитающегося военнослужащему и не полученного им;

- денежную компенсацию за причитающиеся военнослужащему дни отпуска и дополнительные дни отдыха.

Обращаться за получением надо к командиру части, где служил военнослужащий с соотвтествующим письменным заявлением.