Написали про ребёнка в вайбер на всё обозрение.

Про моего ребёнка написали в вайбер в общую группу. Когда я пришла с ребёнком убирать то, что он натворил, в во дворе собрались жители смотреть, как будто цирк приехал. Теперь мой ребёнок не хочет гулять и говорит, что на него пальцем показывать будут, хотя можно было прийти и сказать лично мне, а не писать в группу. Вы можете мне подсказать, что делать дальше?
Абакан |
Ответы юристов
Здравствуйте.

С правовой точки зрения, все зависит от того, что он совершил и что написали. Мало информации.

Добрый день,

Можно потребовать в судебном порядке удалить данную информацию из вайбер (Интернет) (ст. 152 ГК РФ).

С уважением,

Добрый день!

Цель действий данных лиц, унизить ребёнка и родителей, а, следовательно, такие действия нельзя считать добросовестными. В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что согласно п. 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.

В данной ситуации Вы вправе предложить лицам, разместившим информацию в вайбере, добровольно её удалить, а если они не согласятся это сделать - обратиться в суд с заявлением о понуждении удалить информацию из открытого для группы источника.

Здравствуйте!

Вы можете мне подсказать что делать дальше.

Если данная информация о ребенке не была убрана из группы, Вы вправе в добровольном порядке требовать ее удаления. Если ее не удалят, тогда требовать ее удаления Вы можете в судебном порядке. А также у Вас есть основания для взыскания морального ущерба.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте!

Требуйте удалить эту информацию. Пригрозите, что обратитесь в следственный комитет с заявлением по ст.137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Советую так и сделать

Здравствуйте.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Он подумает, как проще и быстреее восстановиться ребёнку.

Здравствуйте

Требуйте удаления информации. Это можно сделать через администрацию сайта.

Если получите отказ, Вы вправе подать жалобу в Ростехнадзор.