Профессионайльная переподготовка во время СВО.

Мне отдел кадров завернул рапорт о профессиональной переподготовке во время СВО. Рапорт на увольнение я подписал. Имеют ли они на это право?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Просто так завернуть рапорт Вам не могут. Просите предоставить мотивировку. Если мотивированный отказ можно устранить самостоятельно, то рекомендую так и сделать.

Если мотивировку устранить нельзя или она кажется Вам не обоснованной, то можно пробовать обращаться с жалобой на отказ к вышестоящему командованию.

Добрый день! Если вопрос с увольнением решён и имеется основание, изложенное ниже, отказ в профессиональной переподготовке, несмотря на СВО, не может считаться законным. Согласно ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие -граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 5 лет и более, в год увольнения с военной службы, ИМЕЮТ ПРАВО ПРОЙТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия. В потверждение возможности пройти профессиональную подготовку привожу пример из судебной практики, случай очень похож с Вашим - апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 11.11.2022 N33 а-442/2022. Если нужен текст данного судебного акта пишите в личные сообщения, я Вам его пришлю.

Здравствуйте!

Имеют ли они на это право?

Если Вы соответствуете нижеуказанным требованиям, то отказ в прохождении профессиональной переподготовки неправомерен.

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 15 мая 2021 г. N 270

Порядок и условия реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей

2. К освоению программ профессиональной переподготовки допускаются военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование и (или) высшее образование либо получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

6. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам воинских частей на следующих условиях:

1) увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе:

не изъявившие желания продолжать военную службу - не ранее чем за двенадцать месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

изъявившие желание продолжать военную службу и не подавшие рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку, в отношении которых уполномоченными должностными лицами принято решение об отказе в заключении с ними нового контракта о прохождении военной службы, - не позднее десяти рабочих дней с даты ознакомления с принятым в отношении них решением;

изъявившие желание уволиться с военной службы до истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, - не позднее пяти рабочих дней с даты подачи рапорта об увольнении с военной службы;

2) увольняемые с военной службы по истечении срока военной службы - не ранее чем за двенадцать месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока контракта о прохождении военной службы с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

3) увольняемые с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией:

негодными к военной службе - не позднее десяти рабочих дней с даты ознакомления с заключением военно-врачебной комиссии;

ограниченно годными (не отвечающими специальным требованиям) к военной службе - не позднее пяти рабочих дней с даты подачи рапорта об увольнении с военной службы;

4) увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не позднее десяти рабочих дней с даты ознакомления с решением соответствующего должностного лица Министерства обороны Российской Федерации об увольнении с военной службы в связи организационно-штатными мероприятиями.

Здравствуйте.

Нужно смотреть основание кадровиков об отказе в удовлетворении рапорта.

Там указан закон или приказ МО РФ.

После чего станет понятно, правы ли кадровики.