Как доказать, что ты не СОЧ.

Мобилизован в 22 году в ДНР в возрасте 52 года, в январе 23 потерялось дело, потом обращался в бывшую часть за направлением на операцию паховой двусторонней грыжи. Выписки принёс в старую часть, там сказали, ты к нам не относишься, будь дома жди звонка. В июне 24 года объявили СОЧ. Вопрос, что делать? Контракт не подписывал, довольствие не получал с января месяца 2023 года. Запрос о деле и в какой части служит подавала жена в 2023 августе. Дело так и не найдено было.
Харцызск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кто вас признал СОЧ? Военная покуратура? Или кто? Местная шантрапа в виде полиции? Если они, то это не их дело. Этой категорией дел занимаются только военные.

В первую очередь, вам нужно представить все документы, что есть у вас, в военную прокуратуры: документы, подтверждающие, что вас мобилизовали в 22-м, запросы в в/часть и ответы на них, медицинские документы. Одним словом, всё, что у вас есть. Но НЕ отдавайте оригиналы - только копии. Если потребуют - покажите. Но не отдавайте.

Надеюсь, что у вас всё будет в порядке

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вопрос что делать?

Обращаться вновь за Вашим делом. Если есть ответ об утрате дела, то обязательно нужно будет его предоставить и, конечно же, все медицинские выписки.

Здравствуйте

Если Вы находитесь сейчас дома, обращайтесь в военкомат, обязательно письменно. Заявление зарегистрируйте. Просите найти дело для начала.

Здравствуйте.

Очень странно. СОЧ это не спроста. В военкомат идите и проясняйте ситуацию. Так докажите, что Вы не прячитесь...

Здравствуйте.

Если утеряно личное дело, то вряд ли что-то грозит.

Для обвинения требуется доказательство Вашей службы в конкретном месте.

Добрый день!

Придите в военкомат и расскажите всё и как было, сошлитесь на Ваш визит в старую часть и о разговоре, который там состоялся. Если это не поможет обращайтесь в военную прокуратуру, просите провести проверку ситуации.

Здравствуйте!

Советую обратиться в военкомат и выяснять основания для признания СОЧ.

При необходимости можно обжаловать действия через суд.