Что грозит контрактнику?

Здравствуйте! Сын контрактник, он 2 дня отсутствовал на службе без уважительной причины. Что ему грозит?
Кадый |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Советую сыну незамедлительно явиться в расположение части. Ссылаться можно на недомогание, необходимость помощи знакомым и т.д. Главное - это успеть вернуться в пределах 2 суток.

Если успеет, то ему максимум грозит гауптвахта на несколько дней.

Если же не успеет и материалы передадут в органы следствия, то ему грозит ст. 337 УК РФ со всеми вытекающими:

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Здравствуйте

Вашему сыну срочно следует явиться в часть и найти разумное обьяснение причины отсутствия

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте. В таких случаях отелаться легким испугом помогает только наличие справки компании перевозчика об осутсивии билетов ( ее получить очень сложно), форс-можер, или больничный (справка). Пусть срочно звонит в часть...

Здравствуйте!

Что ему грозит?

Привлечение к дисциплинарной ответственности за грубый дисциплинарный проступок.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О статусе военнослужащих"

Статья 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания

1. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность.

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, призванным на военные сборы;

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации;

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени.

Оснований для привлечения к уголовной ответственности, исходя из текста вопроса, нет.

Согласно статье 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Добрый день! Если срок отсутствия не превышал 2 суток, то оснований для привлечения военнослужащего к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ "Самовольное оставление части или места службы" не имеется. При этом согласно ст. 2.5 КоАП РФ за административные правонарушения (за рядом исключений) военнослужащие несут дисциплинарную ответственность. Отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части без уважительных причин более 4 часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени является грубым дисциплинарным проступком (ч.2 ст. 28.5 Федерального закона от 27.05.1998 N76- ФЗ "О статусе военнослужащих").