Отдел кадров дал меньше дней отпуска

Здравствуйте! Отдел кадров не отпускает в отпуск на 3 недели летом, предоставляет только 2 недели. Мотивирует тем, что не отработан рабочий период. Правы ли они?
Орел |
Ответы юристов

Добрый вечер.

Минимальная продолжительность отпуска не может быть менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). То есть, когда отпуск разделен на части, хотя бы одна еще часть должна быть две недели.

Здравствуйте!

Правы ли они?

Да, правы, если Вы отработали не полностью рабочий год. Рабочий год считается с даты приема. Например, Вы были приняты на работу 20.06.2023. Ваш рабочий год будет составлять с 20.06.2023 по 19.06.2024. Именно за полностью отработанный рабочий год сотруднику положен отпуск в полном объеме.

Если рабочий год был неполностью отработан, то количество дней отпуска рассчитывается пропорционально отработанному времени. Количество положенных дней отпуска на определенную дату Вы можете посчитать, воспользовавшись калькулятором расчета дней отпуска на конкретную дату по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/?ysclid=lxn2vtwlsk68311338

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Предоставить бОльшее количество дней отпуска (отпуск "авансом"), работодатель вправе только по своему желанию. Это его право, а не обязанность.