Могут ли поставить на учет в пнд?

Учусь в 9 классе. Мою подругу оскорбила девочка, они устроили разборки, на которых я не была, позже всё повторилось, но я присутствовала на этих разборках и в тот день моя подруга ударила одну из соперниц по лицу (лёгкая пощечина) в школу нас вызывали, все извинились друг перед другом, через 2 месяца нам поступает сообщение, что на нас написали заявление, та девочка, которую ударили, написала под воздействием своей подруги заявление, теперь всех вызывают в пдн, ещё и оказалось, что потерпевшая беременная была на тот момент, а мы этого не знали.

Что делать в такой ситуации? Меня могут поставить на учет за соучастие? Характеристика хорошая и семья у меня благополучная в отличии от пострадавших.
Казань |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Ничего не делать. Если в драке не участвовала, все объясните в ПДН. Учета никакого не будет. Да и прошло 2 месяца... Следов и последствий никаких нет.

Здравствуйте

Вряд ли поставят на учет.

В ПДН скажите, что такого больше никогда не повториться и просите прощения. Все было в первый и последний раз.

Здравствуйте!

Что делать в такой ситуации?

Вы можете расссказать, как все было, либо просто сказать, что стали невольным свидетелем возникшей потасовки.

Меня могут поставить на учет за соучастие?

Нет, не должны, так как Вы были всего лишь свидетелем возникшей драки.