Как избежать наказания несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Мне 17, произошла плохая ситуация, школьник 14 лет своровал у моей девушки деньги из кармана, я его спустя время нашел, он огрызался, я не подумал головой и ударил его в живот. Он поставил руку и я в неё попал, но ударил не сильно. Он споткнулся об бордюр и упал, тут же встал и уехал. Через час мне звонит инспектор пдн, я прихожу домой и со мной начинается диалог, вследствии которого я узнал, что через неделю у меня комиссия, там я заплачу штраф 5 тысяч руб, и меня куда-то отправят, что то вроде интерната. У пацана из-за того, что он упал, на голове большая ссадина. Сказали статья УК РФ, избиение малолетних, причинение вреда здоровью. Что делать, чтобы избежать колонии или интерната (так и не понял куда отправят, сказали комиссия решать будет). И что сейчас нужно сделать.
Анадырь |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Без материалов дела, не видя весь собранный материал, в ряд ли кто-то даст исчерпывающий ответ. Искать адвоката... Иного совета дать не могу.

Здравствуйте

Вам следует проконсультироваться у юриста на месте до комиссии.

На комиссии рассказать, все, как было. Ваша девушка может написать вустречное заявление в полицию о воровстве и приложить доказательства, если есть свидетели- очень хорошо.

Возможно, имеются камеры в том месте, где Вы встретились с подростком. Напишите заявление, чтобы посмотреть эти записи.

На комиссии надо обзязательно покаяться.

Здравствуйте!

что сейчас нужно сделать

Если Вы еще не признавали свою вину, то лучше не рассказывать о случившемся. Если нет свидетелей, доказать Вашу причастность к побоям проблематично. Если уже все рассказали, то лучше описать сложившуюся ситуацию в подробностях и раскаяться в произошедшем.

Здравствуйте!

Не видя материалов, сложно что-то сказать

НО!

Если еще ничего не признали, то и не стоит об этом распространяться. Более того, всё зависит от медицинского заключения - какие именно телесные повреждения нанесены. Полагаю, что ничего страшного там и нет.

А этих архаровцев из ПДН я знаю - это их тактика такая - запугать несовершеннолетнего. Более того, ни доправшивать вас, ни что-то еще с вами делать без вашего законного представителя не могут. Говорите просто - я несовершеннолетний, не имеете право даже просто так со мной разговаривать и точка

И, полагаю, ничего комиссия вам не сделает и никуда не отправит - просто нет смысла

Здравствуйте.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Он поможет снизить ответственность, если сведения об избиении подтвердятся.