Увольнение в отпуске.

Добрый день! Нахожусь официально в отпуске, за 17 дней до выхода на работу написала заявление на увольнение, после мне сообщили, что отпускные мне выплачены с авансом и я должна либо отработать 1,5 месяца, либо вернуть деньги, так как мне было положено не 58 дней отпуска, а 48 дней. Почему так? Законно ли это?
Ухта |
Ответы юристов
Здравствуйте.

В целом, все расчеты нужно проверять. Но, возвращение авансов, после увольнения при предоставлении отпусков авансов, обычное явление.

Здравствуйте!

почему так ?

Вы написали заявление на увольнение, Вас должны уволить через 2 недели. По всей видимости, Вам предоставили отпуском "авансом". Полный отпуск предоставляется работнику за полностью отработанный рабочий год. Рабочий год отсчитывается с даты приема на работу. Например, дата приема на работу 04.07.2023. Рабочий год будет следующим 04.07.2023-03.07.2024. Именно после этой даты работник может взять отпуск полностью. Если Вам предоставили отпуск авансом, работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При этом работодатель не вправе удержать из последней выплаты всю сумму задолженности перед ним, если она превышает 20% причитающейся суммы.

В ситуации, если начисленных сотруднику при увольнении сумм недостаточно для полного погашения задолженности или ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не позволяют полностью погасить задолженность, то оставшуюся часть работник может добровольно возвратить путем внесения в кассу работодателя или перечислить на его расчетный счет.

Если же работник откажется от добровольного возмещения отпускных, то задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит.

Добрый день!

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работникам могут производиться, в том числе при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, или пунктами 1,2,4 ч. 1 ст. 81, пунктах 1,2,5,6,7 ст. 83 ТК РФ.

Если работодатель всё посчитал верно, то его действия следует считать законными.

Здравствуйте.

Если есть переплата в отпуске, то должно быть удержание.

Отработка не предусмотрена трудовым законом.

Здравствуйте!

Никакие отработки после увольнения проводить нельзя. Это прямо противоречит законодательству.

Касаемо переплаты отпускных, то Вы также вправе ее не возвращать. Согласно ст. 137 ТК РФ с Вас могут удержать при увольнении не более 20% от заработка за последний период.

Здравствуйте! Согласно пункту 4 части 2 статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 138 Трудового кодекса Российской Федерации общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Таким образом, отработка в данном случае не предусмотрена законодательством. С Вас могут при увольнении удержать из заработной платы не более 20 процентов за неотработанные дни отпуска. Удачи Вам!