На каком основании могут поменять категорию годности?

Здравствуйте! Я Шевцова Ольга Владимировна г. Донецк ДНР, мать бывшего военнослужащего и жена погибшего боевого офицера. Мы не можем добиться справедливости. Мой сын Шевцов Максим Олегович 25.02.1994 г.р. в

27.12.2022 года получил заключение военно-врачебной комиссии № 23/19,№ 2 1 АК ДНР о присвоении категории Д - не годен к воинской службе ст. 21 "а" графы III. Категория Д на основании заключений врача о заболевании - эпилепсия, резидуально-органического генеза, средней частоты полиморфные приступы, с тенденцией к серийности. Данным заболеванием болеет с 2017 года и все подтверждающие документы имеются. В июне данного года при получении выписки из приказа об исключении из списка личного состава№ 39/ОК от 09.02.2023 г.,. в военном комиссариате при оформлении военного билета сказали необходимо заново пройти ВВК. При выдачи карты медицинского освидетельствования было написано Б -4 годен к службе с незначительными ограничениями. Документы о подтверждении болезни просмотрены врачами комиссариата не было. После данного действия были взяты заключения врачей о заболевании и пройдено обследования головного мозга, подтверждающее эпилепсию резидуально-органического генеза, средней частоты полиморфные приступы, с тенденцией к серийности.

На каком основании ему могут поменять категорию годности, при наличии данного заболевания имея необходимые заключения? Являются ли данные действия правомерными, так как есть заключения ВВК с категорией Д и выписки об увольнении? Документы прилагаю к своему письму.
Донецк Донецкая Народная Респу |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Пишите заявление в военную прокуратуру и приглашайте к нему все копии документов. Если сын служит, то лучше, если это сделает он сам. А вообще, по изменению категории годности, ему нужно обращаться в суд... Есть такая практика.

Здравствуйте!

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование (п.8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Добрый день!

При медицинском освидетельствовании были обязаны изучить документы о подтверждении болезни, что указывает о предвзятом некомпетентном подходе. Жалобы имеет смысл подавать сразу в три адреса: в региональную военую прокуратуру, в главную военную прокуратуру РФ и в администрацию Президента РФ (чтобы было понятно, что вопрос находится на контроле на саомо верху; действовать по линии только военной прокуратуры может оказаться недостаточным). Кроме этого существует также и судебный порядок обжалования незаконных действий (бездействия) соответствующих должностных лиц.

Здравствуйте!

Являются ли данные действия правомерными, так как есть заключения ВВК с категорией Д и выписки об увольнении?

Если была присвоена категория годности Д в 2022 году, не прошло более 5 лет, то для увольнения по состоянию здоровья не нужно проходить повторную ВВК. Обжаловать подобные действия можно онлайн в органы военной прокуратуры по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.