Не отпускают в отпуск даже после ранения

Мой дядя, Демехин Виктор Викторович, пошёл служить добровольно, с 9.03.2023 ни разу не отпустили в отпуск, в апреле получил ранение, и даже после этого не отпустили в отпуск, отправляют с костылём на передовую! Есть возможность помочь?
Калуга |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Странная ситуация... Все эти документы и жалобу на действия командования необходимо направить в военную прокуратуру. Не будет реакции-в Генеральную.

Здравствуйте!

Ваш дядя должен подать жалобу по данному вопросу в военную прокуратуру или уполномоченному по правам человека.

Здравствуйте!

Есть возможность помочь?

Подавайте обращение онлайн в органы военной прокуратуры по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Необходимо учитывать: Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (пункты 1; 11 ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Жалобу (заявление) можно подать через интернет-приемную на портале военной прокуратуры, указать все данные, дату заключения контракта, место прохождения службы; дату подачи рапорта о предоставлении отпуска; всю информацию по ситуации. Приложить все доказательства.

https://gvp.gov.ru/gvp/reception/go - страница заполнения обращения на интернет - портале военной прокуратуры. При заполнении предусмотрены разделы заполнения, выбора нужных данных.

Добрый день!

Согласно Посланию Президента Российской Федерации к Федеральному собранию военнослужащие и мобилизованные, задействованные в СВО в обязательном порядке должны направляться в отпуск не менее 14 суток каждые полгода, не считая времени на дорогу. В вашем случае напутствие высшего должностного лица России не выполняется, в связи с чем могут быть направлены жалобы в органы военной прокуратуры, а также в администрацию Президента России.