Пособие по уходу за ребенком и увольнение.

Здравствуйте! С 1 января 2024 года можно выходить на работу на полный день, сохранив выплаты по уходу за ребенком до полутора лет. Предложили другое место работы, на старой работе я в декрете. Могу ли я уволиться и на следующий день устроиться на новую работу, работать полный день и получать пособие?
Самара |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Постановлением Правительства от 24.12.2007

№ 922. Расчет в день увольнения включает: заработную плату за все дни, отработанные в текущем месяце, компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ) и иные компенсационные суммы, закрепленные трудовым законодательством,

локальными нормативными актами.

Да. Это возможно.

Здравствуйте!

Могу ли я уволиться и на следующий день устроиться на новую работу,работать полный день и получать пособие ?

С 2024 года можно работать полный день и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С января 2024 года можно досрочно прервать его и выйти на работу на полный день. Или не прерывая отпуск у текущего работодателя, устроиться к другому. В обоих случаях право на пособие до 1,5 лет сохраняется.

Федеральный закон от 19.12.2023 N 614-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации"

Статья 1

Внести в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2014, N 30, ст. 4217) следующие изменения:

2) часть третью изложить в следующей редакции:

"Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.".

С 01.01.2024 лица, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получают ежемесячное пособие, продолжат получать его в полном объеме в следующих случаях:

  • если прекратят отпуск по уходу за ребенком и выйдут на работу на полный день (в т. ч. на условиях дистанционной работы или на дому);
  • если, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выйдут на работу на неполный день (в т. ч. на условиях дистанционной работы или на дому);
  • если, находясь в отпуске по уходу за ребенком у одного работодателя, выйдут на работу на полный или неполный день к другому работодателю (в т. ч. на условиях дистанционной работы или на дому).

Как видите, случай сохранения пособия по уходу за ребенком при увольнении от одного работодателя и трудоустройстве к другому работодателю выше не поименован. Поэтому, Вы сможете продолжать получать пособие по уходу за ребенком, если не будете увольняться с предыдущего места работы и выйдете на работу к другому работодателю.

Здравствуйте!

Да, можете выйти на полную ставку, но тольо у другого работодателя. У того же работодателя находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать на полную ставку нельзя.

Основание: ст. 1 Федерального закона от 19.12.2023 N 614-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации":

Внести в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2014, N 30, ст. 4217) следующие изменения:..

2) часть третью изложить в следующей редакции:

"Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.".

Здравствуйте.

Вы можете работать на второй полной ставке у иного работодателя.

На пособия это не повлияет.

Добрый день!

Из толкования ст. 256 ТК РФ следует, что, имея право на получение пособия, Вы можете работать полный рабочий день у работодателя, у которого трудитесь сейчас, или у другого работодателя, при достижении ребёнком возраста полутора лет.