Проблема с выездом с вахты.

Доброго времени суток. По состоянию здоровья не могу остаться на третий месяц вахты, работодатель не отпускает. Законно ли это?
Губкинский |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если есть соответствующие медицинские документы то конечно незаконно. Нужна медицинская документация-справки, выписки и т.п. Ну и кроме того, если вахта закончилась, то работодатель просто обязан предоставить выходные.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление (претензию) работодателю, укажите все обстоятельства; в 2 (двух) экземплярах. На 2 (втором) экземпляре попросите поставить штамп о принятии.

В случае, конфликта можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Необходимо предоставить доказательства нарушения Ваших прав.

Здравствуйте!

По состоянию здоровья не могу остаться на третий месяц вахты, рабатадатель не отпускает законно ли это?

Если у Вас нет медицинского работника по месту нахождения вахты, и, если вахта длится три месяца, то, конечно, самостоятельно покинуть место работы на вахте можно с согласия работодателя. Если же самочувствие действительно плохое, то можете уехать с вахты и, по приезду, сразу же обратиться в медицинское учреждение, чтобы получить письменное подтверждение плохого самочувствия. Далее направьте копию данного медицинского документа работодателю. Это на случай, если работодатель захочет Вас уволить за прогул. При наличии письменного подтверждения о Вашем состоянии здооровья, если Вас уволят, данное увольнение можно будет оспорить в суде.