Могу ли я пройти переподготовку и преподавать в школе?

У меня высшее образование по диплому, я агроном. Могу ли я пройти переподготовку и преподавать в школе?
Луганск |
Ответы юристов
Добрый день! Да, можете при выполнении определенных условий. В письме Минобрнауки России от 25.08.2015 N АК-2453/06 "Об особенностях законодательнооо и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО" отмечено следующее. Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н установлены следующие требования к квалификации " преподаватель (учитель) " - высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету ЛИБО ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ или среднее профессиональное образование и ДПО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ К СТАЖУ РАБОТЫ. Таким образом, для занятия должности "преподаватель (учитель)" необходимо пройти обучение по дополнительной профессиональной программе в области образования и педагогика.

Здравствуйте!

могу ли я пройти переподготовку и преподавать в школе.

Да, можете.

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 26 августа 2010 г. N 761н

III. Должности педагогических работников

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Здравствуйте.

Смотря какой предмет в школе и какая должность будет у Вас.

Переподготовка возможна на некоторые должности в школе.

Здравствуйте!

В принципе это возможно. Всё зависит от должности, на которую Вы хотите претендовать. Учителем математики или литературы Вам с этим дипломом не стать ни при какой переподготовке.