Некомпетентность ветеринара.

В елабужской вет клинике залечили до смерти моего четырехлетнего мопса (дважды поставили пирастоп, кучу капельниц - хотя анализ был отрицательным). Понизился уровень белка, эритроцитов. Лейкоциты выросли с 15 до 60 - антибиотики не работали. Отказала печень. Ставили диагнозы энтерит, гепатит, онкология. А обратились с рвотой, которую при правильном лечении можно было устранить на 2 дня. И таких случаев десятки, а может сотни.

На руках результаты анализов крови (делали очень часто, ставя перед фактом, почти каждые 2-3 дня), а также распечатка указанных ветуслуг.
Елабуга |
700 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Вам следует обращаться в суд.

Юрист - не ветеринар.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024).

Статья 79. Назначение экспертизы.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы суд выносит определение.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Можно только до суда нанять грамотного юриста.

И составить досудебную претензию в адрес клиники.

Что касается прикреплённых анализов, то они не соответствуют закону:

нет подписи должностного лица (лаборанта).

нет даты подписи.

Одной печати клиники недостаточно.

Бланки могут быть чистыми с печатью клиники, и распечатать на них любые сведения не составляет труда тому, кто намерен обмануть заказчика и (или) суд.

Т. е. юрист Вам просто необходим, чтобы не проиграть в суде.

Добрый день!

Если ветеринарные услуги были оказаны некачественно Вы вправе и имеете возможность привлечь клинику к установленной законом ответственности.

Согласно п. 7 Правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.1998 N 898 исполнитель обеспечивает применение лекарственных средств и методов, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия. Исполнитель ГАРАНТИРУЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ ветеринарных мероприятий для здоровья животных. Согласно п. 16 данных Правил за несоблюдение Правил, а также Законов Российской Федерации "О защите прав потребителей" и "О ветеринарии" или иных нормативных правовых актов Российской Федерации исполнитель несёт ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Речь идёт об административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности. Это прямо подчеркнуто в ст. 43 Закона о защите прав.

Так, исполнитель (клиника) может быть привлечена к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ за оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленного законодательством Российской Федерации требований. Согласно ст. 23.49 КоАП РФ органом исполнительной власти, рассматривающим административные дела по ст. 14.4, является Роспотребнадзор.

Уголовная ответственность в описанном случае может наступить по ст. 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. За защитой своих прав необходимо обращаться в полицию.

Гражданско-правовая ответственность наступает в рамках ст. 15 ГК РФ "Возмещение убытков" и ст. 151 ГК РФ (компенсация морального вреда), ст. 15 Закона о защите прав потребителей. В ст. 1095 ГК РФ указано, что вред, причинённый имуществу гражданина вследствие рецептурных или иных недостатков услуги, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем), независимо от его вины. В соответствии со ст. 1097 ГК РФ вред, причинённый вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в течение 10 лет со дня оказания услуги.

С учётом изложенного у Вас имеется несколько направлений по которым можно двигаться в целях наказания ветеринарной клиники, оказавшей некачественные услуги и защиты своих прав. При этом в любом случае для того, чтобы определить, что услуга была оказана некачественно, потребуются доказательства. Это могут быть заключения независимых специалистов, которые только по одним документам смогут умтановить, что клиника проводила неверные исследования и неправильно лечила питомца. Если этого будет недостаточно возможно потребуется проведение патологоанатомических исследований (вскрытие) трупа животного независимым клиническим учреждением. Это мероприятие может быть осуществлено как в рамках административного, уголовного дела либо при рассмотрении Вашего иска судом (нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы) (судебная практика по аналогичному делу - решение Центрального суда г. Волгограда от 07.12.2017 по делу N2-4548/2017). Поскольку гражданско-правовые отношения (заключение договора) у Вас возникли непосредственно с клиникой, в суд нужно будет подавать иск о защите прав потребителей именно на клинику. Что касается административной и уголовной ответственности, то здесь возможна ответственность и самого ветеринара, который неверно лечил животное.
На сайте!

Здравствуйте, Светлана!

1. В данном случае у Вас есть все основания для обращения с иском в суд на ненадлежащее качество оказанных ветиринарных услуг.

Право на возмещение причиненного Вам вреда установлено ст. 1064 и 1095 ГК РФ.

В этом случае Вы вправе рассчитывать на следующее:

  • возврат стоимости оплаченных услуг, которые были оказаны некачественно;
  • возмещение расходов на оплату услуг в другой ветеринарной клинике, если вам пришлось туда обращаться;
  • моральный вред
  • штраф в размере 50% от удовлетворенной судом суммы, если ветклиника отказалась добровольно исполнять ваши требования;
  • возмещение стоимости питомца (если суд установт связь некачественного лечения и смерти питомца).

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

2. Также Вы вправе жаловаться в контролирующие ветеринарную деятельность органы:

- Роспотребнадзор (информацию по порядку обращения можно изучить по данной ссылке: https://16.rospotrebnadzor.ru/837);

- Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (информацию по порядку обращения можно изучить по данной ссылке: https://16.fsvps.gov.ru/priem-grajdan/).

В этом случае деятельность клиники проверят, а при выявлении нарушений оштрафуют по ст. 14.4 КоАП РФ:

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Результаты проверки могут послужить доказательствами вины ветеринарной клиники в суде.

Здравствуйте!

Вы имеете право подать претензию в адрес клиники, указать свои требования, срок выполнения.

Можно требовать сумму оплаты некачественных ветеринарных услуг; материальный ущерб, приобретение лекарств, иных средств, повлекших некачественное лечение; компенсацию морального вреда.

Вы вправе обратиться в суд. В суде можно требовать оплаты расходов: патологоанатомического исследования трупа животного; на составление отчета по оценке рыночной стоимости животного, судебно-ветеринарной экспертизы; юридические услуги; неустойку за нарушение сроков возврата денег в добровольном порядке.

Также штраф в размере 50% от присужденной суммы в соответствии со ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Для взыскания штрафа нужно предъявить в суд доказательство направления претензии.

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное (ст.137 ГК РФ).

Потребитель имеет право на то, чтобы товар, работа, услуга при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке (ст.7 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 "О защите прав потребителей").

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара, работы, услуги подлежит возмещению в полном объеме (ст.14 Закона РФ ЗЗПП от 07.02.1992 N2300-1).

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя (ст.29 Закона РФ ЗЗПП от 07.02.1992 N2300-1).

Вы вправе подать жалобы в контролирующие инстанции.

Здравствуйте! Согласно пункту 7 Правил оказания платных ветеринарных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898) исполнитель: обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия; гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

В соответствии с пунктом 16 Правил оказания платных ветеринарных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898) за несоблюдение или нарушение настоящих Правил, а также законов Российской Федерации "О защите прав потребителей" и "О ветеринарии" или иных нормативных правовых актов Российской Федерации исполнитель и потребитель несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Согласно статье 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

В соответствии со статьёй 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Согласно статье 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с письменной жалобой на ветеринарную клинику в Роспотребнадзор для её привлечения к административной ответственности. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд на ветеринарную клинику на ненадлежащее качество оказанных ветеринарных услуг. До обращения в суд необходимо написать претензию в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой клиники о принятии претензии, т. е. входящий номер заявления, дата, подпись должностного лица, печать клиники). В претензии необходимо будет изложить все обстоятельства дела и свои требования к клинике, а именно возврат стоимости оплаченных услуг, возмещение стоимости животного, компенсация морального вреда. Если ветеринарная клиника откажется удовлетворить Ваши требования, то Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением. Удачи Вам!

Здравствуйте!

В этом случае Вы вправе обратиться в ветеринарную клинику с жалобой и требованием возместить Вам материальный ущерб, все средства, потраченные на лечение, а также компенсировать стоимость животного, моральный вред.

1. Напишите претензионную жалобу в двух экземплярах Один из экземпляров передается в администрацию ветеринарной клиники. Если на Ваши требования не реагируют или предлагаемые варианты решения проблемы Вас не устраивают, можете обращаться с исковым заявлением в суд.

2. Подготовьте доказательства. Для этого заранее подготовьте все документы, выписки, чеки, рецепты и медицинские карты, которые подтвердят, что Вы действительно обращались в клинику и получали от ее врачей рекомендации по лечению и медицинские услуги. Также пригодятся показания свидетелей, фотоматериалы, если таковые можно сделать и приобщить к делу.

В настоящее время Вам лучше заручиться поддержкой на месте юриста в области некачественного оказания услуг в Вашем регионе.