Законно ли отменили стимулирующие выплаты?

Добрый день. Работаю в школе с 2009 года внешним совместителем, всё это время мне выплачивались стимулирующие выплаты. В 2021 году сменился директор и было разработано местным профсоюзом работников образования новое положение о стимулирующих выплатах и мне перестали ее выплачивать. Только недавно я узнал, что в положении был добавлен пункт: "Стимулирующие выплаты работникам, работающим на условиях совместительства, не устанавливаются". Законны ли эти действия и как лучше поступить?
Гагарин |
Ответы юристов
Добрый день!

Ранее Вам справедливо выплачивались стимулирующие выплаты, поскольку совместитель как и работники, работающие у работодателя полный рабочий день, также участвует в создании результата, за получение которого собственно и производятся стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки, премии и иные поощрительные выплаты). Просто совместитель в силу того, что он работает не полный рабочий день по всей видимости получает выплаты в несколько меньшем размере, и не более того. А вот новый локальный нормативный акт, исключивший стимулирующте выплаты совместителям носит явно дискриминационный характер, и не может считаться законным. В сложившейся ситуации Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию/прокуратуру, а также признать данный акт недействительным в судебном порядке.

Здравствуйте!

Законны ли эти действия и как лучше поступить?

Нет, подобные действия не правомерны, так как принятые изменения ухудшили положение работников. Вы вправе подать жалобу в территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Здравствуйте!

Советую подать жалобу на действия работодателя, ухудшающие положение работников или их права в прокуратуру.