Беларусь

Нарушение трудового договора нанимателем.

Как уволиться, если наниматель задерживает заработную плату на 5 дней, если в контракте прописано, что должен выплачивать 25 числа каждого месяца?
Светлогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подаете заявление на увольнение. В нем указываете причину увольнения: задержка заработной платы, что является нарушением трудового законодательства. Вас должны уволить и выплатить все полагающиеся выплаты при увольнении.

Трудовой кодекс Республики Беларусь

26 июля 1999 г. № 296-З

Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день!

Если с Вами заключён срочный трудовой договор для увольнения с работы по Вашему требованию (ст.41 ТК РБ) в связи с задержкой выплаты нанимателем заработка необходимо, чтобы факт такого нарушения был установлен надзорным органом в сфере трудовых отношений или судом. Для этого потребуется проверка обстоятельств или инициирование судебного процесса. Можно пойти этим путём (если с Вами заключён срочный трудовой договор) или расторгнуть договор (заключенный на неопределённый срок) по собственному желанию (ст.40 ТК РБ), подав заявление об увольнении за один месяц до увольнения, и взыскать в суде долг по зарплате вместе с компенсацией морального вреда (ст.246 ТК РБ).

Добрый день! Уточните, пожалуйста, у Вас трудовой договор или контракт?. Необходимо внимательно прочитать указанные выше мною документы. Расторжение трудового договора (контракта), если в договоре указана точная дата выплаты з/п и есть доказательства, что в срок не выплачивалась, обратитессь в трудовую инспекцию, а потом в суд, только суд может обязать работодателя выплатить з/п и компенсацию морального вреда.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте.

Если трудовой договор,то подавайте заявление на увольнение и через14 дней можете не выходить...

Здравствуйте!

Вы всегда можете уволиться по ст. 40 ТК Республики Беларусь:

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.