Перевод с одной смены на заводе в другую.

Добрый вечер, проконсультируйте, пожалуйста. Я работаю на заводе по сменам, день/ ночь/ 2 выходных. Работаю уже 3 года. С мастером произошёл конфликт, она стала угрожать, что переведёт меня в другую смену. Она орёт матом, разговаривает с сотрудниками непотребными словами, всё потому что мы делаем не так, как она хочет, она гонит брак, а мы возмущаемся и после этого она стала говорить о переводе в другую смену. Имеет ли она на это право? У меня трое маленьких детей.
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте!

График работы устанавливается работодателем. Однако делать его произвольным работодатель не может. Условия сменности закреплены в ст. 103 ТК РФ:

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так что произвольно менять график никто не может.

Если мастер будет нарушать производственную дисциплину или иным образом ущемлять Ваши права, то Вы вправе жаловаться (желательно коллективно) на нее руководству завода, в комиссию по трудовым спорам или в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Перевод в другую смену допустим без согласия работника.

При составлении или изменении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников (если он есть). Графики сменности и изменения в график доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, когда вводятся специальные меры в сфере экономики.

Здравствуйте.

Только с Вашего согласия... есть конечно вариант перевода-производсивенная необходимость, но она должна быть обоснована...пусть обоснует, пишите жалобу работодателю (директору).
Добрый день!

Исходя из описанной ситуации, такой перевод нельзя считать обоснованным, ведь если он произойдёт, то это не будет связано с изменением на производстве организационных или технологических условий труда, а случится из-за неприязненных отношений (конфликта) между работниками и мастером. Возможно имеет смысл коллективно обратиться к руководителю завода первыми и пояснить ему ситуацию. Если все-таки перевод состоится направляйте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекциюи попросите провести проверку данного случая.

Здравствуйте.

Перевод в другую смену возможен.

Но при наличии основания.

Простые слова мастера ничего не значат.