Возможность увольнения с министерства обороны?

Мне 35 лет, контракт закончился месяц назад, с мая месяца нахожусь на сво. Как уволиться?
Запорожская область |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В настоящее время уволиться по окончанию контракта нельзя. Уволиться можно только по нижеуказанным основаниям.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Следует нанять грамотного юриста.

И предоставить ему все сведения о себе и обстоятельствах.

Только так.

Добрый день!

Если нет каких-либо особых обстоятельств для прекращения военной службы, истечение срока контракта в настоящее время не является основанием для окончания службы. Это прямо следует из Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации. В п. 4 данного нормативного акта указано, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным указом. Их всего три - по состоянию здоровья, при достижении военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе и привлечение к уголовной ответственности в виде лишения свободы.