Расторжение контракта по семейным обстоятельствам.

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. Подскажите, пожалуйста, как можно уволиться с вооруженных сил по семейным обстоятельствам в связи с уходом за несовершеннолетним ребенком? Являюсь единственным родителем.
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов
Добрый день! Согласно подп. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за оньенклм, не достигшим 18 лет, котрого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребёнка. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N26-П указано, что к лицам, воспитывающим ребёнка без матери (отца), можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребёнка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишён родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребёнка из оказывающей социальные услуги, медицинской, образовательной или аналогичной организации. Перечисленный список случаев не является исчерпывающим, возможен учет и иных ситуаций, препятствующих родителю участвовать в воспитании ребёнка и уходе за ним. С учётом изложенного, если Ваша ситуация подпадает в число указанных выше случаев, можно пробовать обращаться с рапортом об увольнении с военной службы (даже, учитывая, что в настоящее время действует указ Президента Российской Федерации о частичной мобилизации).

Здравствуйте!

как можно уволиться с вооруженных сил по семейным обстоятельствам в связи с уходом за несовершеннолетним ребенком.

К сожалению, в настоящее время можно уволиться только по нижеуказанным основаниям.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом Вы вправе подать рапорт на увольнение в связи с необходимостью ухода за несовершеннолетним ребенком, так как Вы - единственный родитель. Если последует отказ, то отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке. Судебная практика по аналогичной с Вашей ситуацией положительная в сторону истца, то есть военнослужащего.

Здравствуйте.

Только по состоянию здоровья... то есть, ежегодный к военной службе.

Здравствуйте.

Пока нет оснований для увольнения по семейным обстоятельствам - частичная мобилизация мешает.

Ищите иное основание для увольнения.

Здравствуйте!

Сейчас введен мораторий на увольнения до окончания СВО. Сейчас все увольнения возможны только по Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647:

- по достижении предельного возраста;

- по состоянию здоровья по заключению ВВК.